屋台的映画館 別館

日本映画紹介ブログの別館です。

<< May 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2016.07.10 Sunday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


| - | - | -
2008.03.07 Friday

第31回 日本アカデミー賞

2008(平成20)年2月15日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:関口宏 中谷美紀

<2007(平成19)年度>

★最優秀作品賞:『東京タワー オカンとボクと、時々、オトン』 2007年 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」製作委員会
○優秀作品賞:『ALWAYS 続・三丁目の夕日』 2007年 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」製作委員会
○優秀作品賞:『キサラギ』 2007年 「キサラギ」フィルムパートナーズ
○優秀作品賞:『それでもボクはやってない』 2007年 フジテレビジョン=アルタミラピクチャーズ=東宝
○優秀作品賞:『眉山』 2007年 「眉山」製作委員会

★最優秀アニメーション作品賞:『鉄コン筋クリート』 2007年 「鉄コン筋クリート」製作委員会
○優秀アニメーション作品賞:『ヱヴァンゲリヲン 新劇場版:序』 2007年 カラー
○優秀アニメーション作品賞:『河童のクゥと夏休み』 2007年 「河童のクゥと夏休み」製作委員会
○優秀アニメーション作品賞:『ピアノの森』 2007年 「ピアノの森」製作委員会
○優秀アニメーション作品賞:『名探偵コナン 紺碧の棺』 2007年 小学館=読売テレビ放送=日本テレビ放送網=小学館プロダクション=東宝=トムス・エンタテインメント

★最優秀監督賞:松岡錠司「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀監督賞:犬童一心「眉山」
○優秀監督賞:佐藤祐市「キサラギ」
○優秀監督賞:周防正行「それでもボクはやってない」
○優秀監督賞:山崎貴「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★最優秀脚本賞:松尾スズキ「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀脚本賞:宮藤官九郎「舞妓 Haaaan!!!」
○優秀脚本賞:古沢良太「キサラギ」
○優秀脚本賞:周防正行「それでもボクはやってない」
○優秀脚本賞:山崎貴 古沢良太「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★最優秀主演男優賞:吉岡秀隆「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○優秀主演男優賞:阿部サダヲ「舞妓 Haaaan!!!」
○優秀主演男優賞:オダギリジョー「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀主演男優賞:加瀬亮「それでもボクはやってない」
○優秀主演男優賞:役所広司「象の背中」

★最優秀主演女優賞:樹木希林「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀主演女優賞:寺島しのぶ「愛の流刑地」
○優秀主演女優賞:中谷美紀「自虐の詩」
○優秀主演女優賞:仲間由紀恵「大奥」
○優秀主演女優賞:宮沢りえ「オリヲン座からの招待状」

★最優秀助演男優賞:小林薫「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀助演男優賞:柄本明「やじきた道中 てれすこ」
○優秀助演男優賞:香川照之「キサラギ」
○優秀助演男優賞:堤真一「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○優秀助演男優賞:堤真一「舞妓 Haaaan!!!」

★最優秀助演女優賞:もたいまさこ「それでもボクはやってない」
○優秀助演女優賞:堀北真希「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○優秀助演女優賞:松たか子「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀助演女優賞:宮本信子「眉山」
○優秀助演女優賞:薬師丸ひろ子「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★最優秀音楽賞:大島ミチル「眉山」
○優秀音楽賞:上田禎「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀音楽賞:佐藤直紀「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○優秀音楽賞:椎名林檎「さくらん」
○優秀音楽賞:周防義和「それでもボクはやってない」

★最優秀撮影賞:蔦井孝洋「眉山」
○優秀撮影賞:笠松則通「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀撮影賞:栢野直樹「それでもボクはやってない」
○優秀撮影賞:木村大作「憑神」
○優秀撮影賞:柴崎幸三「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★最優秀照明賞:疋田ヨシタケ「眉山」
○優秀照明賞:水野研一「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀照明賞:長田達也「それでもボクはやってない」
○優秀照明賞:杉本崇「憑神」
○優秀照明賞:水野研一「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★最優秀美術賞:部谷京子「それでもボクはやってない」
○優秀美術賞:岩城南海子「さくらん」
○優秀美術賞:上條安里「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○優秀美術賞:原田満生「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀美術賞:吉田孝「大奥」

★最優秀録音賞:鶴巻仁「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○優秀録音賞:阿部茂 郡弘道 米山靖「それでもボクはやってない」
○優秀録音賞:柿澤潔「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀録音賞:志満順一「眉山」
○優秀録音賞:松陰信彦「憑神」

★最優秀編集賞:菊池純一「それでもボクはやってない」
○優秀編集賞:上野聡一「眉山」
○優秀編集賞:平澤政吾「舞妓 Haaaan!!!」
○優秀編集賞:普嶋信一「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○優秀編集賞:宮島竜治「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★最優秀外国作品賞:『硫黄島からの手紙』(LETTERS FROM IWO JIMA)
○優秀外国作品賞:『ドリームガールズ』(DREAMGIRLS)
○優秀外国作品賞:『バベル』(BABEL)
○優秀外国作品賞:『ヘアスプレー』(HAIRSPRAY)
○優秀外国作品賞:『ボーン・アルティメイタム』(THE BOURNE ULTIMATUM)

○新人俳優賞:ウエンツ瑛士「ゲゲゲの鬼太郎」
○新人俳優賞:林遣都「バッテリー」
○新人俳優賞:三浦春馬「恋空」
○新人俳優賞:新垣結衣「恋空」
○新人俳優賞:内田也哉子「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○新人俳優賞:夏帆「天然コケッコー」
○新人俳優賞:北乃きい「幸福な食卓」

○会長特別賞:植木等(俳優)
○会長特別賞:熊井啓(監督)

○協会特別賞:柴崎憲治(音響効果)

○話題賞 作品部門:『キサラギ』 2007年 「キサラギ」フィルムパートナーズ

○話題賞 俳優部門:新垣結衣(恋空)

日本アカデミー賞公式サイト

2007.01.07 Sunday

第30回 日本アカデミー賞

2007(平成19)年2月16日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 吉永小百合

<2006(平成18)年度>

★最優秀作品賞:『フラガール』 2006年 シネカノン=ハピネット=S・D・P
○優秀作品賞:『明日の記憶』 2006年 「明日の記憶」製作委員会
○優秀作品賞:『男たちの大和 YAMATO』 2006年 「男たちの大和 YAMATO」製作委員会
○優秀作品賞:『THE 有頂天ホテル』 2006年 フジテレビ=東宝
○優秀作品賞:『武士の一分』 2006年 「武士の一分」製作委員会

★最優秀アニメーション作品賞:『時をかける少女』 2006年 角川書店
○優秀アニメーション作品賞:『あらしのよるに』 2006年 TBS=東宝=博報堂DYメディアパートナーズ=セディックインターナショナル=獏エンタープライズ=MBS=毎日新聞社=伊藤忠商事=小学館
○優秀アニメーション作品賞:『ゲド戦記』 2006年 「ゲド戦記」製作委員会
○優秀アニメーション作品賞:『ブレイブ ストーリー』 2006年 フジテレビジョン=GONZO=ワーナー・ブラザース映画=電通=スカパー!WT
○優秀アニメーション作品賞:『名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)』 2006年 小学館=読売テレビ=日本テレビ=小学館プロダクション=東宝=トムス・エンタテインメント

★最優秀監督賞:李相日「フラガール」
○優秀監督賞:佐藤純彌「男たちの大和 YAMATO」
○優秀監督賞:中島哲也「嫌われ松子の一生」
○優秀監督賞:三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」
○優秀監督賞:山田洋次「武士の一分」

★最優秀脚本賞:李相日 羽原大介「フラガール」
○優秀脚本賞:砂本量 三浦有為子「明日の記憶」
○優秀脚本賞:中島哲也「嫌われ松子の一生」
○優秀脚本賞:三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」
○優秀脚本賞:山田洋次 平松恵美子 山本一郎「武士の一分」

★最優秀主演男優賞:渡辺謙「明日の記憶」
○優秀主演男優賞:オダギリジョー「ゆれる」
○優秀主演男優賞:妻夫木聡「涙そうそう」
○優秀主演男優賞:寺尾聰「博士の愛した数式」
○優秀主演男優賞:役所広司「THE 有頂天ホテル」

★最優秀主演女優賞:中谷美紀「嫌われ松子の一生」
○優秀主演女優賞:檀れい「武士の一分」
○優秀主演女優賞:長澤まさみ「涙そうそう」
○優秀主演女優賞:樋口可南子「明日の記憶」
○優秀主演女優賞:松雪泰子「フラガール」

★最優秀助演男優賞:笹野高史「武士の一分」
○優秀助演男優賞:大沢たかお「地下鉄(メトロ)に乗って」
○優秀助演男優賞:香川照之「ゆれる」
○優秀助演男優賞:佐藤浩市「THE 有頂天ホテル」
○優秀助演男優賞:松山ケンイチ「デスノート 前編」

★最優秀助演女優賞:蒼井優「フラガール」
○優秀助演女優賞:蒼井優「男たちの大和 YAMATO」
○優秀助演女優賞:富司純子「フラガール」
○優秀助演女優賞:もたいまさこ「かもめ食堂」
○優秀助演女優賞:桃井かおり「武士の一分」

★最優秀音楽賞:ガブリエル・ロベルト 渋谷毅「嫌われ松子の一生」
○優秀音楽賞:大島ミチル「明日の記憶」
○優秀音楽賞:冨田勲「武士の一分」
○優秀音楽賞:久石譲「男たちの大和 YAMATO」
○優秀音楽賞:本間勇輔「THE 有頂天ホテル」

★最優秀撮影賞:長沼六男「武士の一分」
○優秀撮影賞:阿藤正一「嫌われ松子の一生」
○優秀撮影賞:阪本善尚「男たちの大和 YAMATO」
○優秀撮影賞:山本英夫「THE 有頂天ホテル」
○優秀撮影賞:山本英夫「フラガール」

★最優秀照明賞:中須岳士「武士の一分」
○優秀照明賞:木村太朗「嫌われ松子の一生」
○優秀照明賞:大久保武志「男たちの大和 YAMATO」
○優秀照明賞:小野晃「THE 有頂天ホテル」
○優秀照明賞:小野晃「フラガール」

★最優秀美術賞:松宮敏之 近藤成之「男たちの大和 YAMATO」
○優秀美術賞:桑島十和子「嫌われ松子の一生」
○優秀美術賞:種田陽平「THE 有頂天ホテル」
○優秀美術賞:種田陽平「フラガール」
○優秀美術賞:出川三男「武士の一分」

★最優秀録音賞:松陰信彦 瀬川徹夫「男たちの大和 YAMATO」
○優秀録音賞:岸田和美「武士の一分」
○優秀録音賞:志満順一 太斉唯夫「嫌われ松子の一生」
○優秀録音賞:白取貢「フラガール」
○優秀録音賞:瀬川徹夫「THE 有頂天ホテル」

★最優秀編集賞:小池義幸「嫌われ松子の一生」
○優秀編集賞:石井巌「武士の一分」
○優秀編集賞:今井剛「フラガール」
○優秀編集賞:上野聡一「THE 有頂天ホテル」
○優秀編集賞:米田武朗「男たちの大和 YAMATO」

★最優秀外国作品賞:『父親たちの星条旗』(FLAGS OF OUR FATHERS)
○優秀外国作品賞:『クラッシュ』(CRASH)
○優秀外国作品賞:『ダ・ヴィンチ・コード』(THE DA VINCI CODE)
○優秀外国作品賞:『パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト』(PIRATES of the CARIBBEAN DEAD MAN’S CHEST)
○優秀外国作品賞:『ホテル・ルワンダ』(HOTEL RWANDA)

○新人俳優賞:須賀健太「花田少年史 幽霊と秘密のトンネル」
○新人俳優賞:塚地武雅「間宮兄弟」
○新人俳優賞:速水もこみち「ラフ」
○新人俳優賞:松山ケンイチ「男たちの大和 YAMATO」
○新人俳優賞:蒼井優「フラガール」
○新人俳優賞:檀れい「武士の一分」
○新人俳優賞:山崎静代「フラガール」
○新人俳優賞:YUI「タイヨウのうた」

○会長特別賞:伊福部昭(音楽)
○会長特別賞:今村昌平(監督)
○会長特別賞:田村高廣(俳優)
○会長特別賞:丹波哲郎(俳優)
○会長特別賞:永山武臣(松竹)

○会長功労賞:「LIMIT OF LOVE 海猿」企画チーム

○岡田茂賞:株式会社ロボット

○協会特別賞:鈴木和幸(映画美術特殊工作)

○話題賞 作品部門:『フラガール』

○話題賞 俳優部門:塚地武雅(間宮兄弟)

日本アカデミー賞公式サイト

2007.01.06 Saturday

第29回 日本アカデミー賞

2006(平成18)年3月3日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 鈴木京香

<2005(平成17)年度>

★最優秀作品賞:『ALWAYS 三丁目の夕日』 2005年 「ALWAYS 三丁目の夕日」製作委員会
○優秀作品賞:『北の零年』 2005年 「北の零年」製作委員会
○優秀作品賞:『蝉しぐれ』 2005年 「蝉しぐれ」製作委員会
○優秀作品賞:『パッチギ!』 2005年 「パッチギ !」製作委員会
○優秀作品賞:『亡国のイージス』 2005年 AEGIS ASSOCIATES

★最優秀監督賞:山崎貴「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀監督賞:井筒和幸「パッチギ!」
○優秀監督賞:黒土三男「蝉しぐれ」
○優秀監督賞:阪本順治「亡国のイージス」
○優秀監督賞:行定勲「北の零年」

★最優秀脚本賞:山崎貴 古沢良太「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀脚本賞:黒土三男「蝉しぐれ」
○優秀脚本賞:那須真知子「北の零年」
○優秀脚本賞:長谷川康夫 飯田健三郎「亡国のイージス」
○優秀脚本賞:羽原大介 井筒和幸「パッチギ!」

★最優秀主演男優賞:吉岡秀隆「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀主演男優賞:市川染五郎「蝉しぐれ」
○優秀主演男優賞:真田広之「亡国のイージス」
○優秀主演男優賞:妻夫木聡「春の雪」
○優秀主演男優賞:ユースケサンタマリア「交渉人 真下正義」

★最優秀主演女優賞:吉永小百合「北の零年」
○優秀主演女優賞:木村佳乃「蝉しぐれ」
○優秀主演女優賞:小雪「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀主演女優賞:竹内結子「春の雪」
○優秀主演女優賞:中島美嘉「NANA」

★最優秀助演男優賞:堤真一「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀助演男優賞:香川照之「北の零年」
○優秀助演男優賞:寺島進「交渉人 真下正義」
○優秀助演男優賞:豊川悦司「北の零年」
○優秀助演男優賞:中井貴一「亡国のイージス」

★最優秀助演女優賞:薬師丸ひろ子「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀助演女優賞:石田ゆり子「北の零年」
○優秀助演女優賞:石原さとみ「北の零年」
○優秀助演女優賞:大楠道代「春の雪」
○優秀助演女優賞:寺島しのぶ「東京タワー」

★最優秀音楽賞:佐藤直紀「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀音楽賞:岩代太郎「蝉しぐれ」
○優秀音楽賞:岩代太郎「春の雪」
○優秀音楽賞:大島ミチル「北の零年」
○優秀音楽賞:トレヴァー・ジョーンズ「亡国のイージス」

★最優秀撮影賞:柴崎幸三「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀撮影賞:笠松則通「亡国のイージス」
○優秀撮影賞:北信康「北の零年」
○優秀撮影賞:釘宮慎治「蝉しぐれ」
○優秀撮影賞:李屏賓「春の雪」

★最優秀照明賞:水野研一「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀照明賞:石田健司「亡国のイージス」
○優秀照明賞:中村裕樹「北の零年」
○優秀照明賞:吉角荘介「蝉しぐれ」
○優秀照明賞:中村裕樹「春の雪」

★最優秀美術賞:上條安里「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀美術賞:櫻木晶「蝉しぐれ」
○優秀美術賞:原田満生「亡国のイージス」
○優秀美術賞:部谷京子「北の零年」
○優秀美術賞:山口修「春の雪」

★最優秀録音賞:鶴巻仁「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀録音賞:伊藤裕規「北の零年」
○優秀録音賞:伊藤裕規「春の雪」
○優秀録音賞:橋本文雄「亡国のイージス」
○優秀録音賞:橋本泰夫「蝉しぐれ」

★最優秀編集賞:宮島竜治「ALWAYS 三丁目の夕日」
○優秀編集賞:今井剛「北の零年」
○優秀編集賞:今井剛「春の雪」
○優秀編集賞:ウィリアム・アンダーソン「亡国のイージス」
○優秀編集賞:奥田浩史「蝉しぐれ」

★最優秀外国作品賞:『ミリオンダラー・ベイビー』(MILLION DOLLAR BABY)
○優秀外国作品賞:『オペラ座の怪人』(THE PHANTOM OF THE OPERA)
○優秀外国作品賞:『シンデレラマン』(CINDERELLA MAN)
○優秀外国作品賞:『スター・ウォーズ エピソード3 シスの復讐』(STAR WARS EPISODE REVENGE OF THE SITH)
○優秀外国作品賞:『チャーリーとチョコレート工場』(CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY)

○新人俳優賞:勝地涼「亡国のイージス」
○新人俳優賞:神木隆之介「妖怪大戦争」
○新人俳優賞:塩谷瞬「パッチギ!」
○新人俳優賞:沢尻エリカ「パッチギ!」
○新人俳優賞:中島美嘉「NANA」
○新人俳優賞:堀北真希「ALWAYS 三丁目の夕日」

○話題賞 作品部門:『NANA』
○話題賞 俳優部門:沢尻エリカ「パッチギ!」

○協会栄誉賞:森光子(俳優)

○会長特別賞:石井輝男(監督)
○会長特別賞:岡本喜八(監督)
○会長特別賞:眤質丗析此併1董
○会長特別賞:野村芳太郎(監督)
○会長特別賞:松村達雄(俳優)

○協会特別賞:株式会社円谷プロダクション(ウルトラマン製作プロダクション)
○協会特別賞:株式会社東映テレビ・プロダクション(仮面ライダー製作プロダクション)
○協会特別賞:西尾(光学録音)
○協会特別賞:李鳳宇(プロデューサー)

日本アカデミー賞公式サイト

2007.01.05 Friday

第28回 日本アカデミー賞

2005(平成17)年2月18日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 寺島しのぶ

<2004(平成16)年度>

★最優秀作品賞:『半落ち』 2004年 「半落ち」製作委員会
○優秀作品賞:『隠し剣 鬼の爪』 2004年 松竹=日本テレビ放送網=住友商事=博報堂DYメデイアパートナー=日本出版販売=衛星劇場
○優秀作品賞:『スウィングガールズ』 2004年 フジテレビ=アルタミラピクチャーズ=東宝=電通
○優秀作品賞:『世界の中心で、愛をさけぶ』 2004年 「世界の中心で、愛をさけぶ」製作委員会
○優秀作品賞:『血と骨』 2004年 「血と骨」製作委員会

★最優秀監督賞:崔洋一「血と骨」
○優秀監督賞:佐々部清「半落ち」
○優秀監督賞:矢口史靖「スウィングガールズ」
○優秀監督賞:山田洋次「隠し剣 鬼の爪」
○優秀監督賞:行定勲「世界の中心で、愛をさけぶ」

★最優秀脚本賞:矢口史靖「スウィングガールズ」
○優秀脚本賞:崔洋一 鄭義信「血と骨」
○優秀脚本賞:田部俊行 佐々部清「半落ち」
○優秀脚本賞:三谷幸喜「笑の大学」
○優秀脚本賞:山田洋次 朝間義隆「隠し剣 鬼の爪」

★最優秀主演男優賞:寺尾聰「半落ち」
○優秀主演男優賞:哀川翔「ゼブラーマン」
○優秀主演男優賞:大沢たかお「解夏」
○優秀主演男優賞:永瀬正敏「隠し剣 鬼の爪」
○優秀主演男優賞:役所広司「笑の大学」

★最優秀主演女優賞:鈴木京香「血と骨」
○優秀主演女優賞:竹内結子「いま、会いにゆきます」
○優秀主演女優賞:常盤貴子「赤い月」
○優秀主演女優賞:深田恭子「下妻物語」
○優秀主演女優賞:松たか子「隠し剣 鬼の爪」

★最優秀助演男優賞:オダギリジョー「血と骨」
○優秀助演男優賞:香川照之「赤い月」
○優秀助演男優賞:柴田恭兵「半落ち」
○優秀助演男優賞:森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀助演男優賞:吉岡秀隆「隠し剣 鬼の爪」

★最優秀助演女優賞:長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀助演女優賞:樹木希林「半落ち」
○優秀助演女優賞:田畑智子「血と骨」
○優秀助演女優賞:土屋アンナ「下妻物語」
○優秀助演女優賞:YOU「誰も知らない」

★最優秀音楽賞:ミッキー吉野 岸本ひろし「スウィングガールズ」
○優秀音楽賞:岩代太郎「血と骨」
○優秀音楽賞:寺嶋民哉「半落ち」
○優秀音楽賞:冨田勲「隠し剣 鬼の爪」
○優秀音楽賞:めいなCo.「世界の中心で、愛をさけぶ」

★最優秀撮影賞:篠田昇「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀撮影賞:木村大作「赤い月」
○優秀撮影賞:長沼六男「隠し剣 鬼の爪」
○優秀撮影賞:長沼六男「半落ち」
○優秀撮影賞:浜田毅「血と骨」

★最優秀照明賞:中村裕樹「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀照明賞:渡辺三雄「赤い月」
○優秀照明賞:中岡源権「隠し剣 鬼の爪」
○優秀照明賞:吉角荘介「半落ち」
○優秀照明賞:高屋齋「血と骨」

★最優秀美術賞:出川三男 西岡善信「隠し剣 鬼の爪」
○優秀美術賞:磯見俊裕「血と骨」
○優秀美術賞:福澤勝広「赤い月」
○優秀美術賞:山口修「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀美術賞:山秀満「半落ち」

★最優秀録音賞:郡弘道「スウィングガールズ」
○優秀録音賞:伊藤裕規「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀録音賞:岸田和美「隠し剣 鬼の爪」
○優秀録音賞:高野泰雄「半落ち」
○優秀録音賞:武進 小野寺修「血と骨」

★最優秀編集賞:宮島竜治「スウィングガールズ」
○優秀編集賞:石井巌「隠し剣 鬼の爪」
○優秀編集賞:今井剛「世界の中心で、愛をさけぶ」
○優秀編集賞:大畑英亮「半落ち」
○優秀編集賞:奥原好幸「血と骨」

★最優秀外国作品賞:『ラスト・サムライ』(THE LAST SAMURAI)
○優秀外国作品賞:『シービスケット』(SEABISCUIT)
○優秀外国作品賞:『トロイ』(TROY)
○優秀外国作品賞:『ミスティック・リバー』(MYSTIC RIVER)
○優秀外国作品賞:『ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還』(THE LORD OF THE RINGS  THE RETURN OF THE KING)

○新人俳優賞:平岡祐太「スウィングガールズ」
○新人俳優賞:森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」
○新人俳優賞:伊東美咲「海猫」
○新人俳優賞:上野樹里「スウィングガールズ」
○新人俳優賞:土屋アンナ「下妻物語」
○新人俳優賞:一青窈「珈琲時光」

○会長特別賞:三橋達也(俳優)

○会長功労賞:「世界の中心で、愛をさけぶ」企画チーム

○協会特別賞:伊地智啓(プロデューサー)
○協会特別賞:斎藤昌利とそのスタッフ(音響効果)
○協会特別賞:「ゴジラ」

○話題賞 作品部門:『スウィングガールズ』
○話題賞 俳優部門:長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」

日本アカデミー賞公式サイト

2007.01.04 Thursday

第27回 日本アカデミー賞

2004(平成16)年2月20日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 宮沢りえ

<2003(平成15)年度>

★最優秀作品賞:『壬生義士伝』 2003年 松竹=テレビ東京=テレビ大阪=電通=衛星劇場=カルチュア・パブリッシャーズ=IBC岩手放送
○優秀作品賞:『阿修羅のごとく』 2003年 「阿修羅のごとく」製作委員会
○優秀作品賞:『踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』 2003年 フジテレビジョン=INP
○優秀作品賞:『座頭市』 2003年 バンダイビジュアル=TOKYO FM=電通=テレビ朝日=齋藤エンターテインメント=オフィス北野
○優秀作品賞:『スパイ・ゾルゲ』 2003年 「スパイ・ゾルゲ」製作委員会

★最優秀監督賞:森田芳光「阿修羅のごとく」
○優秀監督賞:塩田明彦「黄泉がえり」
○優秀監督賞:篠田正浩「スパイ・ゾルゲ」
○優秀監督賞:滝田洋二郎「壬生義士伝」
○優秀監督賞:本広克行「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★最優秀脚本賞:筒井ともみ「阿修羅のごとく」
○優秀脚本賞:犬童一心 斉藤ひろし 塩田明「黄泉がえり」
○優秀脚本賞:君塚良一「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○優秀脚本賞:篠田正浩 ロバート・マンディ「スパイ・ゾルゲ」
○優秀脚本賞:古厩智之「ロボコン」

★最優秀主演男優賞:中井貴一「壬生義士伝」
○優秀主演男優賞:織田裕二「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○優秀主演男優賞:西田敏行「ゲロッパ!」
○優秀主演男優賞:藤原竜也「バトル・ロワイアル 鎮魂歌<レクイエム>」

★最優秀主演女優賞:寺島しのぶ「赤目四十八瀧心中未遂」
○優秀主演女優賞:上戸彩「あずみ」
○優秀主演女優賞:大竹しのぶ「阿修羅のごとく」
○優秀主演女優賞:竹内結子「黄泉がえり」
○優秀主演女優賞:観月ありさ「ぼくんち」

★最優秀助演男優賞:佐藤浩市「壬生義士伝」
○優秀助演男優賞:浅野忠信「座頭市」
○優秀助演男優賞:中村獅童「阿修羅のごとく」
○優秀助演男優賞:三宅裕司「壬生義士伝」
○優秀助演男優賞:柳葉敏郎「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★最優秀助演女優賞:深津絵里「阿修羅のごとく」
○優秀助演女優賞:大楠道代「座頭市」
○優秀助演女優賞:中谷美紀「壬生義士伝」
○優秀助演女優賞:深津絵里「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○優秀助演女優賞:八千草薫「阿修羅のごとく」

★最優秀音楽賞:鈴木慶一「座頭市」
○優秀音楽賞:池辺晋一郎「スパイ・ゾルゲ」
○優秀音楽賞:大島ミチル「阿修羅のごとく」
○優秀音楽賞:千住明「黄泉がえり」
○優秀音楽賞:松本晃彦「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★最優秀撮影賞:柳島克己「座頭市」
○優秀撮影賞:北信康「阿修羅のごとく」
○優秀撮影賞:鈴木達夫「スパイ・ゾルゲ」
○優秀撮影賞:浜田毅「壬生義士伝」
○優秀撮影賞:藤石修「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★最優秀照明賞:高屋齋「座頭市」
○優秀照明賞:渡邊孝一「阿修羅のごとく」
○優秀照明賞:三上日出志「スパイ・ゾルゲ」
○優秀照明賞:長田達也「壬生義士伝」
○優秀照明賞:加瀬弘行「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★最優秀美術賞:及川一「スパイ・ゾルゲ」
○優秀美術賞:磯田典宏「座頭市」
○優秀美術賞:部谷京子「陰陽師供
○優秀美術賞:部谷京子「壬生義士伝」
○優秀美術賞:山秀満「阿修羅のごとく」

★最優秀録音賞:堀内戦治「座頭市」
○優秀録音賞:芦原邦雄「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○優秀録音賞:小野寺修「壬生義士伝」
○優秀録音賞:瀬川徹夫「スパイ・ゾルゲ」
○優秀録音賞:橋本文雄「阿修羅のごとく」

★最優秀編集賞:北野武 太田義則「座頭市」
○優秀編集賞:奥田浩史「スパイ・ゾルゲ」
○優秀編集賞:田口拓也「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○優秀編集賞:田中愼二「阿修羅のごとく」
○優秀編集賞:冨田功 冨田伸子「壬生義士伝」

★最優秀外国作品賞:『戦場のピアニスト』(THE PIANIST)
○優秀外国作品賞:『シカゴ』(CHICAGO)
○優秀外国作品賞:『めぐりあう時間たち』(THE HOURS)
○優秀外国作品賞:『猟奇的な彼女』(MY SASSY GIRL)
○優秀外国作品賞:『ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔』(THE LORD OF THE RINGS THE TWO TOWERS)

○新人俳優賞:市原隼人「偶然にも最悪な少年」
○新人俳優賞:オダギリジョー「あずみ」
○新人俳優賞:藤木直人「g@me.」
○新人俳優賞:石原さとみ「わたしのグランパ」
○新人俳優賞:上戸彩「あずみ」
○新人俳優賞:長澤まさみ「ロボコン」

○話題賞 作品部門:『踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』
○話題賞 俳優部門:上戸彩「あずみ」

○協会特別賞:佐々木史朗(プロデューサー)
○協会特別賞:福島宥行(タイミング)
○協会特別賞:福本清三(俳優)

日本アカデミー賞公式サイト

▲top