屋台的映画館 別館

日本映画紹介ブログの別館です。

<< October 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2016.07.10 Sunday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


| - | - | -
2015.05.30 Saturday

第18回 ゆふいん文化・記録映画祭

第18回 ゆふいん文化・記録映画祭
2015年6月26日(金)〜6月28日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館

★6月26日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:30
 『フタバから遠く離れて 第二部』 2014年 114分 舩橋淳

・懇親会 20:30〜


★6月27日(土)
●プログラムB 10:00〜11:40 【記録映画の保存と活用を考える vol.3】
 『日本ニュース 第248號』 1945年 7分 日本映画社
 『わたし達はこんなに働いてゐる』 1945年 18分 水木荘也 朝日映畫社
 『理研シネトピックス あなたの議會』[不完全版] 1946年 11分 菅沼完二 理研科學映畫
 『労働ニユース 1945年8月より1947年12月まで』 1945〜1947年 18分 労働省労働教育課
 ゲストトーク とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター主任研究員)

●プログラムC 12:10〜13:15 【第8回 松川賞】受賞作品
 『狛犬の棲む里』 2014年 47分 桂俊太郎
 表彰式

・【ドキュメンタリー映画職人講座 編集の仕事】 13:15〜14:25 
 ゲストトーク 鍋島惇(日本映画・テレビ編集協会理事長)

●プログラムD 14:50〜16:50
 『パルチザン前史』 1969年 120分 土本典昭=堤椎雄 小川プロダクション

●プログラムE 17:20〜20:30
 『三里塚に生きる』 2014年 140分 大津幸四郎=代島治彦
 ゲストトーク 鎌田慧(ジャーナリスト・ノンフィクション作家)

・花の盛りの懇親会 20:30〜

★6月28日(日) 
●プログラムF 10:00〜11:50
 『鉱毒悲歌』 1983年(1994年再編集) 103分 蘇る『鉱毒悲歌』制作委員会

●プログラムG 12:20〜14:40
 『イタイイタイ病 〜現代への警告〜』 2015年 43分 山田一貴=鎌倉英也 NHK名古屋
 『しかし・・・福祉切り捨ての時代に』 1991年 51分 是枝裕和
 ゲストトーク 山田一貴(NHKディレクター)

●プログラムH 15:10〜17:10
 『だれも知らない建築のはなし』 2015年 73分 石山友美
 ゲストトーク 坂茂(建築家)

●プログラムI 17:50〜20:10
 『あっちゃん』 2015年 103分 ナリオ 東京想舎
 ゲストトーク ナリオ(監督)

・打ち上げ・お名残り懇親会 20:10〜


ゲスト
・とちぎあきら…東京国立近代美術館フィルムセンター
・鍋島惇…日本映画・テレビ編集協会理事長
・鎌田慧…ジャーナリスト・ノンフィクション作家
・山田一貴…NHKディレクター
・坂茂…建築家
・ナリオ…「あっちゃん」監督
・野村正昭…映画評論家)
・山内隆治…資料映像バンク
・池内了…宇宙物理学者
・森まゆみ…作家


屋台的映画館


2014.07.17 Thursday

第17回 ゆふいん文化・記録映画祭

第17回 ゆふいん文化・記録映画祭
2014年6月27日(金)〜6月29日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館

★6月27日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:30 
 『再起の一滴 〜陸前高田・老舗醤油店1000日の記録〜』 2013年 30分 鹿野純之介 岩手朝日テレビ
 『むしろ麹 〜風の港のしょう油づくり〜』 2006年 27分 山口豊寧 ヤマプランニング
 『杜氏たちの春 〜さつま本格焼酎をつくる〜』 1978年 29分 諏訪淳 岩波映画製作所

・懇親会 20:30〜


★6月28日(土)
●プログラムB 10:00〜12:00
 『オイシサをつくる 〜発酵の魅力〜』 1996年 33分 松川八洲雄 桜映画社
 『特別生乳はなぜ良いのか』 1937年頃 10分 荒川勝弥
 『チーズ 〜その魅力とロマン〜』 1983年 29分 電通映画社
 ゲストトーク 上浦真理(チーズ職人)

●プログラムC 12:40〜14:20 【記録映画の保存と活用を考える】
 『アサヒホームグラフ No.71』 1941年 9分 朝日新聞社
 『和田豊治翁 頌徳碑除幕式 昭和十六年三月廿二日 於中津市』1941年 12分 日本光音工業株式会社
 『大正十二年四月十五日 於向島 和田豊治家園遊會』 1923年 9分 日本活動寫眞株式會社
 『小鹿田(おんだ)焼 民藝を訪ねて』 1957年 17分 西日本映画社
 ゲストトーク とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター)

●プログラムD 【第7回 松川賞】受賞作品 15:00〜17:00
 『宮戸復興の記録 2011〜2013』 2014年 58分 飯塚俊男 アムール
 『調律師とピアニスト』 2014年 60分 上田謙太郎
 表彰式

●プログラムE 17:50〜20:20
 『ある精肉店のはなし』 2013年 108分 纐纈あや
 ゲストトーク 纐纈あや(監督)

・花の盛りの懇親会 20:30〜


★6月29日(日) 
●プログラムF 【野村正昭さんと観るドキュメンタリー映画】 10:00〜12:20
 『時が乱吹く』 1991年 64分 金井勝
 『母たち』 1967年 40分 松本俊夫 電通=工藤充
 ゲストトーク 野村正昭(映画評論家)

●プログラムG 13:00〜15:00
 『福島・生きものの記録 〜シリーズ1・被曝〜』 2013年 76分 岩崎雅典 群像舎
 ゲストトーク 岩崎雅典(監督) 池内了(宇宙物理学者)

●プログラムH 15:30〜17:30
 『祭の馬』 2013年 74分 松林要樹 3JoMa Film=東風=ドキュメンタリージャパン
 ゲストトーク 寄田勝彦(ホースインタープリター) 森まゆみ(作家)

●プログラムI 18:10〜20:10
 『オオカミの護符 〜里びとと山びとのあわいに〜』 2008年 114分 由井英 小泉修吉=小倉美恵子

・打ち上げ・お名残り懇親会 20:20〜


ゲスト
・上浦真理…チーズ職人
・とちぎあきら…東京国立近代美術館フィルムセンター
・纐纈あや…「ある精肉店のはなし」監督
・野村正昭…映画評論家
・岩崎雅典…「福島・生きものの記録 〜シリーズ1・被曝〜」監督
・池内了…宇宙物理学者
・寄田勝彦…ホースインタープリター
・森まゆみ…作家
・藤田修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
・山内隆治…資料映像バンク


屋台的映画館


2014.07.16 Wednesday

第16回 ゆふいん文化・記録映画祭

第16回 ゆふいん文化・記録映画祭
2013年6月28日(金)〜6月30日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館

★6月28日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:20 
 『小梅姐さん』 2007年 78分 山本眸古 映画「小梅姐さん」製作上映会

・懇親会 20:30〜

★6月29日(土)
●プログラムB 10:00〜10:50
 『石炭奇想曲 夕張、東京、そしてベトナム』 2007年 48分 北海道文化放送(UHB)

●プログラムC 11:00〜12:40
 『水になった村』 2007年 92分 大西暢夫 本橋成一(企画)

●プログラムD 【第6回 松川賞】受賞作品 13:10〜15:15
 『ホッパーレース 〜ウンカとイネと人間と〜』 2013年 60分 NPO環境テレビトラストジャパン
 『桃と小桃とこもも丸』 2013年 51分 新部貴弘
 表彰式

●プログラムE 15:30〜17:10
 『いって・らっしゃい』 2012年 55分 岡田一男 東京シネマ新社
 ゲストトーク 姜信子(作家)

●プログラムF 18:00〜20:30
 『スケッチ・オブ・ミャーク』 2011年 104分 大西功一 久保田麻琴(監修)
 ゲストトーク 大西功一(監督) 宮古島の人々

・花の盛りの懇親会 20:30〜
 会場/乙丸公民館劇場


★6月30日(日) 
●プログラムG 【記録映画の保存と活用を考える】 10:00〜12:00
 『美の哀史』 1940年代末頃 24分 中野雅良 西日本映画社
 『長大コンクリートアーチ橋 〜別府明礬橋〜』 1990年 17分 吉田巌 カジマビジョン
 『湯の町と火の山へ』 1936年 15分 川喜田壮太郎
 ゲストトーク とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター)

●プログラムH 12:30〜13:50
 『こまどり姉妹がやってくる ヤァ!ヤァ!ヤァ!』 2009年 71分 片岡英子

●プログラムI 14:00〜15:20
 『映画 日本国憲法』 2005年 78分 ジャン・ユンカーマン
 ゲストトーク 佐高信(評論家)

●プログラムJ 16:40〜18:25
 『映画 立候補』 2012年 106分 監督:藤岡利充

●プログラムK 18:35〜20:30
 『タケヤネの里』 2011年 112分 青原さとし 民族文化映像研究所

・打ち上げ・御名残り懇親会 20:30〜


ゲスト
・姜 信子…作家
・大西 功一…「スケッチ・オブ・ミャーク」監督
・宮古島の人々…「スケッチ・オブ・ミャーク」出演
・とちぎあきら…東京国立近代美術館フィルムセンター
・佐高信…評論家
・野村正昭…映画評論家
・藤田 修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
・山内 隆治…資料映像バンク


屋台的映画館


2014.07.15 Tuesday

第15回 ゆふいん文化・記録映画祭

第15回 ゆふいん文化・記録映画祭
2012年6月29日(金)〜7月1日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館

★6月29日(金)前夜祭 【時枝俊江監督追悼】
●プログラムA 19:00〜20:35 
 『絵図に偲ぶ江戸のくらし −吉左衛門さんと町の人々−』 1977年 33分 時枝俊江 岩波映画製作所
 『ともだち』 1961年 61分 時枝俊江 

・懇親会 20:40〜
 会場/乙丸公民館劇場


★6月30日(土)【松川八洲雄監督作品】
●プログラムB 10:00〜11:50
 『JAPAN』 1973年 80分 松川八洲雄 放送番組センター
 ゲストトーク まつかわゆま(シネマアナリスト)

●プログラムC 第5回「松川賞」受賞作品上映 12:30〜15:00
 『アナ・ボトル −西ティモールの町と村で生きる−』 2012年 43分 森田良成
 『飯館村 −故郷を追われる村人たち−』 2012年 59分 土井敏邦
 第5回「松川賞」表彰・シンポジウム

●プログラムD 15:00〜17:20
 『海壁』 1959年 59分 黒木和雄 岩波映画製作所
 『岩礁に築く発電所 −伊方原子力発電所建設記録−』 1975年 30分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
 ゲストトーク 池内了(宇宙物理学者)

●プログラムE 18:10〜20:10
 『続・原発に映る民主主義  〜そして民意は示された〜』 1996年 59分 宮島敏郎 新潟放送
 ゲストトーク 山口二郎(政治学者)

・花の盛りの懇親会 20:10〜
 会場/乙丸公民館劇場


★7月1日(日) 
●プログラムF 10:00〜11:40
 『大いなる海のフロンティア 〜しんかい6500〜』 1990年 26分 三菱重工業
 『有人潜水調査船 しんかいの系譜』 2011年 28分 五味和宣 (独)海洋研究開発機構(JAMSTEC)
 ゲストトーク
 櫻井利明(JAMSTEC「しんかい6500」運航チーム司令)

●プログラムG 12:20〜14:50
 伊勢真一監督舞台挨拶
 『大丈夫。 −小児科医・細谷亮太のコトバ−』 2011年 85分 伊勢真一 いせFILM=スマートムンストン関連映画製作委員会
 ゲストトーク 細谷亮太(小児科医)

●プログラムH-1 15:05〜16:25
 『ヒマラヤを越える子供たち』 2000年 29分 Maria Blumencron チベットサポートグループKIKU
 ゲストトーク 久保隆(チベットサポートグループKIKU)

●プログラムH-2 16:40〜18:10
 『Tibet Tibet』 2008年 85分 キム・スンヨン RAGOS

●プログラムI 19:00〜20:10
 『洪水をなだめた人びと −治水と水防にみる先人の知恵−』 1997年 30分 田部純正 (株)文化工房
 『石を架ける ー石橋文化を築いた人びとー』 1996年 40分 田部純正 (株)文化工房

・打ち上げ・お名残り懇親会 20:10〜
 会場/乙丸公民館劇場


ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・山口二郎…政治学者
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・櫻井利明…JAMSTEC「しんかい6500」司令
・伊勢真一…「大丈夫。」監督
・細谷亮太…「大丈夫。」出演/小児科医
・久保隆…チベットサポートグループKIKU
・野村正昭…映画評論家
・山内隆治…資料映像バンク
・藤田修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
森田良成…「アナ・ボトル −西ティモールの町と村で生きる−」ディレクター/「松川賞」受賞者
・土井敏邦…「飯館村 −故郷を追われる村人たち−」監督/「松川賞」受賞者


屋台的映画館

2014.07.14 Monday

第14回 ゆふいん文化・記録映画祭

第14回 ゆふいん文化・記録映画祭
2011年6月24日(金)〜6月26日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館

★6月24日(金)前夜祭 【東日本大震災復興支援企画】
●プログラムA 19:00〜20:40
『映像叙事詩 みちのおく 〜岩手より〜』 2000年 94分 松川八洲雄


★6月25日(土)
●プログラムB 10:00〜10:45
『原発切抜帖』 1982年 45分 土本典昭

●プログラムC-1 第4回「松川賞」受賞作品 11:00〜12:50
『ばっちゃん引退〜広島・基町 名物保護司 最後の日々〜』 2011年 43分 伊集院要 NHK広島放送局
『原爆投下を阻止せよ〜“ウォール街”エリートたちの暗躍〜』 2010年 49分 松丸慶太 NHK広島放送局

●プログラムC-2 第4回「松川賞」受賞作品 13:25〜15:30
『Cuba Sentimental』 2010年 60分 田沼幸子
『むかし むかし この島で』 2005年 48分 山里孫存 沖縄テレビ

○プログラムC-3 第4回「松川賞」表彰・シンポジウム 15:30〜16:50

●プログラムD 17:30〜19:20
『Canta! Timor カンタ!ティモール』 2010年 110分 広田奈津子

○ゲストトーク 19:20〜20:20
広田奈津子(映画監督)

○花の懇親会 20:20〜
会場/乙丸公民館劇場


★6月26日(日)
●プログラムE 10:00〜11:20
『死んどるヒマはない 〜益永スミコ86歳』 2010年 70分 ビデオプレス

○ゲストトーク 11:20〜11:50
益永スミコ(出演)

●プログラムF 12:20〜14:00
『朝鮮通信使 その知られざる歴史』 2007年 48分 太田慎一 NHK=IAW
『王墓を掘る男』 1975年 30分 九州朝日放送

○ゲストトーク 14:00〜14:50

●プログラムG 15:10〜17:20
『夢と憂鬱 吉野馨治と岩波映画』 2011年 112分 桂俊太郎 記録映画「夢と憂鬱」製作委員会

○ゲストトーク 17:20〜18:20
桂俊太郎(映画監督)

●プログラムH 19:00〜20:10
『伊勢型紙』 1977年 30分 村山英治 桜映画社
『越後のしな布』 1986年 34分 松川八州雄 英映画社

○打ち上げ・お疲れ様会 20:20〜
会場/乙丸公民館劇場


ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・森まゆみ…作家
・藤原新也…写真家/作家
・姜信子…作家
・広田奈津子…「Canta! Timor」監督
・益永スミコ…「死んどるヒマはない」出演
・荒木重人…原田大六記念館事務局長
・桂俊太郎…「夢と憂鬱 吉野馨治と岩波映画」
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・野村正昭…映画評論家
・山内隆治…記録映画保存センター
・伊集院要…「ばっちゃん引退〜広島・基町 名物保護司 最後の日々〜」ディレクター/「松川賞」受賞者
・松丸慶太…「原爆投下を阻止せよ〜“ウォール街”エリートたちの暗躍〜」ディレクター/「松川賞」受賞者
・松永真一…「原爆投下を阻止せよ〜“ウォール街”エリートたちの暗躍〜」制作/「松川賞」受賞者
・田沼幸子…「Cuba Sentimental」制作/「松川賞」受賞者
・山里孫存…「むかし むかし この島で」演出/「松川賞」受賞者


屋台的映画館

▲top