屋台的映画館 別館

日本映画紹介ブログの別館です。

<< November 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2016.07.10 Sunday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


| - | - | -
2008.03.08 Saturday

第61回 毎日映画コンクール

<2007(平成19)年度>

★日本映画大賞:『それでもボクはやってない』 2007年 周防正行 フジテレビジョン/アルタミラピクチャーズ/東宝

<作品部門>
★日本映画優秀賞:『天然コケッコー』(山下敦弘)

★外国映画ベストワン賞:『父親たちの星条旗』(Flags Of Our Fathers)

<俳優部門>
★男優主演賞:佐藤浩市(雪に願うこと)

★女優主演賞:中谷美紀(嫌われ松子の一生)

★男優助演賞:笹野高史(武士の一分/寝ずの番)

★女優助演賞:蒼井優(フラガール/虹の女神/ハチミツとクローバー)

★スポニチグランプリ新人賞:塚地武雅(間宮兄弟)

★スポニチグランプリ新人賞:檀れい(武士の一分)

★田中絹代賞:草笛光子

<スタッフ部門>
★監督賞:根岸吉太郎(雪に願うこと)

★脚本賞:加藤正人(雪に願うこと)

★撮影賞:川上皓市(紙屋悦子の青春)

★美術賞:種田陽平(THE 有頂天ホテル/フラガール)

★音楽賞:加古隆(博士の愛した数式)

★録音賞:白取貢(フラガール/ゆれる)

★録音賞:小野寺修(雪に願うこと)

★技術賞:小池義幸…編集(嫌われ松子の一生)

<アニメーション部門>
★アニメーション映画賞:『時をかける少女』(細田守)

★大藤信郎賞:『鉄コン筋クリート』(マイケル・アリアス)

<ドキュメンタリ―部門>
★ドキュメンタリー映画賞:『エドワード・サイード OUT OF PLACE』(佐藤真)

<TSUTAYA映画ファン賞>
★TSUTAYAファン賞 日本映画部門:『デスノート』(金子修介)

★TSUTAYAファン賞 外国映画部門:『パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト』(Pirates of the Caribbean:Dead Man's Chest)


★特別賞:今村昌平

★特別賞:風見章子

毎日映画コンクール公式サイト

2007.04.11 Wednesday

第61回 毎日映画コンクール

<2006(平成18)年度>

★日本映画大賞:『ゆれる』 2006年 西川美和 「ゆれる」製作委員会

<作品部門>
★日本映画優秀賞:『フラガール』(李相日)

★外国映画ベストワン賞:『父親たちの星条旗』(FLAGS OF OUR FATHERS)

<俳優部門>
★男優主演賞:佐藤浩市(雪に願うこと)

★女優主演賞:中谷美紀(嫌われ松子の一生)

★男優助演賞:笹野高史(武士の一分/寝ずの番)

★女優助演賞:蒼井優(フラガール/虹の女神/ハチミツとクローバー)

★スポニチグランプリ新人賞:塚地武雅(間宮兄弟)

★スポニチグランプリ新人賞:檀れい(武士の一分)

★田中絹代賞:草笛光子

<スタッフ部門>
★監督賞:根岸吉太郎(雪に願うこと)

★脚本賞:加藤正人(雪に願うこと)

★撮影賞:川上皓市(紙屋悦子の青春)

★美術賞:種田陽平(THE 有頂天ホテル/フラガール)

★音楽賞:加古隆(博士の愛した数式)

★録音賞:白取貢(フラガール/ゆれる)

★録音賞:小野寺修(雪に願うこと)

★技術賞:小池義幸…編集(嫌われ松子の一生)

<アニメーション部門>
★アニメーション映画賞:『時をかける少女』(細田守)

★大藤信郎賞:『鉄コン筋クリート』(マイケル・アリアス)

<ドキュメンタリ―部門>
★ドキュメンタリー映画賞:『エドワード・サイード OUT OF PLACE』(佐藤真)

<TSUTAYA映画ファン賞>
★TSUTAYAファン賞 日本映画部門:『デスノート』(金子修介)

★TSUTAYAファン賞 外国映画部門:『パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト』(PIRATES OF THE CARIBBEAN:DEAD MAN'S CHEST)


★特別賞:今村昌平

★特別賞:風見章子

毎日映画コンクール公式サイト

2007.04.10 Tuesday

第60回 毎日映画コンクール

<2005(平成17)年度>

★日本映画大賞:『パッチギ!』 2005年 井筒和幸 「パッチギ!」製作委員会

★日本映画優秀賞:『オペレッタ狸御殿』(鈴木清順)

★男優主演賞:浅野忠信(誰がために/乱歩地獄)

★女優主演賞:田中裕子(いつか読書する日/火火)

★男優助演賞:山下規介(運命じゃない人)

★女優助演賞:板谷由夏(運命じゃない人)

★スポニチグランプリ新人賞:石田法嗣(カナリア)

★スポニチグランプリ新人賞:関めぐみ(恋は五・七・五!/8月のクリスマス)

★田中絹代賞:若尾文子

★監督賞:緒方明(いつか読書する日)

★脚本賞:内田けんじ(運命じゃない人)

★撮影賞:柴崎幸三(ALWAYS 三丁目の夕日)

★美術賞:上条安里(ALWAYS 三丁目の夕日)

★音楽賞:加藤和彦(パッチギ!)

★録音賞:横溝正俊(いつか読書する日)

★技術賞:『ALWAYS 三丁目の夕日』VFXスタッフ

★技術賞:谷口登司夫…編集(二人日和)

★ドキュメンタリー映画賞:『Little Birds −イラク戦火の家族たち−』(綿井健陽)

★アニメーション映画賞:『劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者』(水島精二)

★大藤信郎賞:『tough guy! 2005』(岸本真太郎)

★TSUTAYAファン賞 日本映画部門:『ALWAYS 三丁目の夕日』(山崎貴)

★TSUTAYAファン賞 外国映画部門:『スター・ウォーズ エピソード3 シスの復讐』(STAR WARS EPISODE:REVENGE OF THE SITH)

毎日映画コンクール公式サイト

2007.04.09 Monday

第59回 毎日映画コンクール

<2004(平成16)年度>

★日本映画大賞:『血と骨』 2004年 崔洋一 「血と骨」製作委員会

★日本映画優秀賞:『誰も知らない』(是枝裕和)

★監督賞:黒木和雄(美しい夏キリシマ/父と暮せば)

★脚本賞:荒井晴彦(ヴァイブレータ)

★男優主演賞:ビートたけし(血と骨)

★女優主演賞:深田恭子(下妻物語)

★男優助演賞:オダギリジョー(血と骨/この世の外へ クラブ進駐軍)

★女優助演賞:田畑智子(隠し剣 鬼の爪/血と骨)

★撮影賞:鈴木一博(ヴァイブレータ/機関車先生/ガールフレンド/ココロとカラダ)

★美術賞:桑島十和子(下妻物語)

★音楽賞:日野皓正(透光の樹)

★録音賞:弦巻裕(誰も知らない)

★技術賞:熊谷秀夫…照明(透光の樹)

★記録文化映画賞 長編:『わたしの季節』(小林茂)

★記録文化映画賞 短編:『螺鈿−北村昭斎のわざ』(黒崎洋一)

★スポニチグランプリ新人賞:土屋アンナ(下妻物語/茶の味)

★スポニチグランプリ新人賞:柳楽優弥(誰も知らない)

★スポニチグランプリ新人賞:上野樹里(チルソクの夏/スウィングガールズ)

★外国映画ベストワン賞:『ミスティック・リバー』(MYSTIC RIVER)

★日本映画ファン賞:『ハウルの動く城』(宮崎駿)

★外国映画ファン賞:『2046』(2046)

★アニメーション映画賞:『雲のむこう、約束の場所』(新海誠)

★大藤信郎賞:『マインド・ゲーム』(湯浅政明)

★田中絹代賞:淡路恵子

★特別賞:三橋達也…ヒーローから悪役まで演じられる存在感の大きな俳優として、数多くの映画に出演するなど、長年にわたり、日本映画界に貢献した業績に対して

★特別賞:双葉十三郎…映画評論家として四分の三世紀以上にわたり、卓越した知識と豊かな感性に基づいた評論を発表するなど、日本映画界に貢献した業績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:UIP(シービスケット)

★宣伝賞 優秀賞:20世紀FOX(デイ・アフター・トゥモロー)

★宣伝賞 優秀賞:ワーナー・ブラザース映画(ラストサムライ)

毎日映画コンクール公式サイト

2007.04.08 Sunday

第58回 毎日映画コンクール

<2003(平成15)年度>

★日本映画大賞:『赤目四十八瀧心中未遂』 2003年 荒戸源次郎 赤目製作所

★日本映画優秀賞:『阿修羅のごとく』(森田芳光)

★日本映画優秀賞:『座頭市』(北野武)

★日本映画優秀賞:『スパイ・ゾルゲ』(篠田正浩)

★日本映画優秀賞:『ドッペルゲンガー』(黒沢清)

★監督賞:崔洋一(刑務所の中)

★脚本賞:西川美和(蛇イチゴ)

★脚本賞:深作健太 木田紀生(バトル・ロワイヤル供…炭臆痢劵譽イエム〉)

★男優主演賞:西田敏行(ゲロッパ!/釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!)

★女優主演賞:寺島しのぶ(赤目四十八瀧心中未遂)

★男優助演賞:柄本明(花/ドッペルゲンガー/座頭市 他)

★女優助演賞:大楠道代(赤目四十八瀧心中未遂/座頭市)

★撮影賞:笠松則通(ぼくんち/さよなら、クロ/赤目四十八瀧心中未遂)

★美術賞:磯見俊裕(刑務所の中/バトル・ロワイアル供…炭臆痢劵譽イエム〉)

★音楽賞:磯田健一郎(ホテル・ハイビスカス)

★録音賞:白取貢(ホテル・ハイビスカス/ゲロッパ!)

★技術賞:渡邊孝一…照明(阿修羅のごとく)

★記録文化映画賞 長編:『こんばんは』(森康行)

★記録文化映画賞 短編:『彩なす首里の織物 宮平初子』(村山正実)

★スポニチグランプリ新人賞:大西滝次郎(赤目四十八瀧心中未遂)

★スポニチグランプリ新人賞:宮迫博之(蛇イチゴ)

★スポニチグランプリ新人賞:西川美和(蛇イチゴ)

★外国映画ベストワン賞:『戦場のピアニスト』(THE PIANIST)

★日本映画ファン賞:『踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』(本広克行)

★外国映画ファン賞:『戦場のピアニスト』(THE PIANIST)

★アニメーション映画賞:『TOKYO GODFATHERS〈東京ゴッドファーザーズ〉』(今敏)

★大藤信郎賞:『冬の日』における川本喜八郎の企画及び総合演出

★田中絹代賞:八千草薫

★特別賞:深作欣二…『仁義なき戦い』シリーズをはじめ、躍動感あふれる映画を数多く監督するなど、長年にわたり、日本映画業界に貢献した業績に対して

★特別賞:笠原和夫…脚本家として『仁義なき戦い』シリーズをはじめ、日本映画業界のために尽くした功績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:ワーナー・ブラザース映画(マトリックス・リローデッド)

★宣伝賞 優秀賞:ブエナ ビスタ インターナショナル ジャパン(オールド・ルーキー)

毎日映画コンクール公式サイト

▲top