屋台的映画館 別館

日本映画紹介ブログの別館です。

<< September 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

<< 第14回 ゆふいん文化・記録映画祭 | TOP | 第16回 ゆふいん文化・記録映画祭 >>

2016.07.10 Sunday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


| - | - | -
2014.07.15 Tuesday

第15回 ゆふいん文化・記録映画祭

第15回 ゆふいん文化・記録映画祭
2012年6月29日(金)〜7月1日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館

★6月29日(金)前夜祭 【時枝俊江監督追悼】
●プログラムA 19:00〜20:35 
 『絵図に偲ぶ江戸のくらし −吉左衛門さんと町の人々−』 1977年 33分 時枝俊江 岩波映画製作所
 『ともだち』 1961年 61分 時枝俊江 

・懇親会 20:40〜
 会場/乙丸公民館劇場


★6月30日(土)【松川八洲雄監督作品】
●プログラムB 10:00〜11:50
 『JAPAN』 1973年 80分 松川八洲雄 放送番組センター
 ゲストトーク まつかわゆま(シネマアナリスト)

●プログラムC 第5回「松川賞」受賞作品上映 12:30〜15:00
 『アナ・ボトル −西ティモールの町と村で生きる−』 2012年 43分 森田良成
 『飯館村 −故郷を追われる村人たち−』 2012年 59分 土井敏邦
 第5回「松川賞」表彰・シンポジウム

●プログラムD 15:00〜17:20
 『海壁』 1959年 59分 黒木和雄 岩波映画製作所
 『岩礁に築く発電所 −伊方原子力発電所建設記録−』 1975年 30分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
 ゲストトーク 池内了(宇宙物理学者)

●プログラムE 18:10〜20:10
 『続・原発に映る民主主義  〜そして民意は示された〜』 1996年 59分 宮島敏郎 新潟放送
 ゲストトーク 山口二郎(政治学者)

・花の盛りの懇親会 20:10〜
 会場/乙丸公民館劇場


★7月1日(日) 
●プログラムF 10:00〜11:40
 『大いなる海のフロンティア 〜しんかい6500〜』 1990年 26分 三菱重工業
 『有人潜水調査船 しんかいの系譜』 2011年 28分 五味和宣 (独)海洋研究開発機構(JAMSTEC)
 ゲストトーク
 櫻井利明(JAMSTEC「しんかい6500」運航チーム司令)

●プログラムG 12:20〜14:50
 伊勢真一監督舞台挨拶
 『大丈夫。 −小児科医・細谷亮太のコトバ−』 2011年 85分 伊勢真一 いせFILM=スマートムンストン関連映画製作委員会
 ゲストトーク 細谷亮太(小児科医)

●プログラムH-1 15:05〜16:25
 『ヒマラヤを越える子供たち』 2000年 29分 Maria Blumencron チベットサポートグループKIKU
 ゲストトーク 久保隆(チベットサポートグループKIKU)

●プログラムH-2 16:40〜18:10
 『Tibet Tibet』 2008年 85分 キム・スンヨン RAGOS

●プログラムI 19:00〜20:10
 『洪水をなだめた人びと −治水と水防にみる先人の知恵−』 1997年 30分 田部純正 (株)文化工房
 『石を架ける ー石橋文化を築いた人びとー』 1996年 40分 田部純正 (株)文化工房

・打ち上げ・お名残り懇親会 20:10〜
 会場/乙丸公民館劇場


ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・山口二郎…政治学者
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・櫻井利明…JAMSTEC「しんかい6500」司令
・伊勢真一…「大丈夫。」監督
・細谷亮太…「大丈夫。」出演/小児科医
・久保隆…チベットサポートグループKIKU
・野村正昭…映画評論家
・山内隆治…資料映像バンク
・藤田修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
森田良成…「アナ・ボトル −西ティモールの町と村で生きる−」ディレクター/「松川賞」受賞者
・土井敏邦…「飯館村 −故郷を追われる村人たち−」監督/「松川賞」受賞者


屋台的映画館

2016.07.10 Sunday

スポンサーサイト


00:00 | - | - | -

コメント

コメントする









この記事のトラックバックURL

http://lovetri2.jugem.jp/trackback/532

トラックバック

▲top