屋台的映画館 別館2021-01-20T14:00:20+09:00日本映画紹介ブログの別館です。JUGEM第18回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5352015-05-30T17:41:00+09:002015-05-31T09:33:35Z2015-05-30T08:41:00Z第18回 ゆふいん文化・記録映画祭
2015年6月26日(金)〜6月28日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月26日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:30
『フタバから遠く離れて 第二部』 2014年 114分 舩橋淳
・懇親会 20:30〜
★6月27日(土)...砂月ゆふいん文化・記録映画祭第18回 ゆふいん文化・記録映画祭
2015年6月26日(金)〜6月28日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月26日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:30
『フタバから遠く離れて 第二部』 2014年 114分 舩橋淳
・懇親会 20:30〜
★6月27日(土)
●プログラムB 10:00〜11:40 【記録映画の保存と活用を考える vol.3】
『日本ニュース 第248號』 1945年 7分 日本映画社
『わたし達はこんなに働いてゐる』 1945年 18分 水木荘也 朝日映畫社
『理研シネトピックス あなたの議會』[不完全版] 1946年 11分 菅沼完二 理研科學映畫
『労働ニユース 1945年8月より1947年12月まで』 1945〜1947年 18分 労働省労働教育課
ゲストトーク とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター主任研究員)
●プログラムC 12:10〜13:15 【第8回 松川賞】受賞作品
『狛犬の棲む里』 2014年 47分 桂俊太郎
表彰式
・【ドキュメンタリー映画職人講座 編集の仕事】 13:15〜14:25
ゲストトーク 鍋島惇(日本映画・テレビ編集協会理事長)
●プログラムD 14:50〜16:50
『パルチザン前史』 1969年 120分 土本典昭=堤椎雄 小川プロダクション
●プログラムE 17:20〜20:30
『三里塚に生きる』 2014年 140分 大津幸四郎=代島治彦
ゲストトーク 鎌田慧(ジャーナリスト・ノンフィクション作家)
・花の盛りの懇親会 20:30〜
★6月28日(日)
●プログラムF 10:00〜11:50
『鉱毒悲歌』 1983年(1994年再編集) 103分 蘇る『鉱毒悲歌』制作委員会
●プログラムG 12:20〜14:40
『イタイイタイ病 〜現代への警告〜』 2015年 43分 山田一貴=鎌倉英也 NHK名古屋
『しかし・・・福祉切り捨ての時代に』 1991年 51分 是枝裕和
ゲストトーク 山田一貴(NHKディレクター)
●プログラムH 15:10〜17:10
『だれも知らない建築のはなし』 2015年 73分 石山友美
ゲストトーク 坂茂(建築家)
●プログラムI 17:50〜20:10
『あっちゃん』 2015年 103分 ナリオ 東京想舎
ゲストトーク ナリオ(監督)
・打ち上げ・お名残り懇親会 20:10〜
ゲスト
・とちぎあきら…東京国立近代美術館フィルムセンター
・鍋島惇…日本映画・テレビ編集協会理事長
・鎌田慧…ジャーナリスト・ノンフィクション作家
・山田一貴…NHKディレクター
・坂茂…建築家
・ナリオ…「あっちゃん」監督
・野村正昭…映画評論家)
・山内隆治…資料映像バンク
・池内了…宇宙物理学者
・森まゆみ…作家
屋台的映画館
]]>第17回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5342014-07-17T00:00:00+09:002015-11-13T15:27:49Z2014-07-16T15:00:00Z第17回 ゆふいん文化・記録映画祭
2014年6月27日(金)〜6月29日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月27日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:30
『再起の一滴 〜陸前高田・老舗醤油店1000日の記録〜』 2013年 30分 鹿野純之介 岩手朝日テレビ
...砂月ゆふいん文化・記録映画祭第17回 ゆふいん文化・記録映画祭
2014年6月27日(金)〜6月29日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月27日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:30
『再起の一滴 〜陸前高田・老舗醤油店1000日の記録〜』 2013年 30分 鹿野純之介 岩手朝日テレビ
『むしろ麹 〜風の港のしょう油づくり〜』 2006年 27分 山口豊寧 ヤマプランニング
『杜氏たちの春 〜さつま本格焼酎をつくる〜』 1978年 29分 諏訪淳 岩波映画製作所
・懇親会 20:30〜
★6月28日(土)
●プログラムB 10:00〜12:00
『オイシサをつくる 〜発酵の魅力〜』 1996年 33分 松川八洲雄 桜映画社
『特別生乳はなぜ良いのか』 1937年頃 10分 荒川勝弥
『チーズ 〜その魅力とロマン〜』 1983年 29分 電通映画社
ゲストトーク 上浦真理(チーズ職人)
●プログラムC 12:40〜14:20 【記録映画の保存と活用を考える】
『アサヒホームグラフ No.71』 1941年 9分 朝日新聞社
『和田豊治翁 頌徳碑除幕式 昭和十六年三月廿二日 於中津市』1941年 12分 日本光音工業株式会社
『大正十二年四月十五日 於向島 和田豊治家園遊會』 1923年 9分 日本活動寫眞株式會社
『小鹿田(おんだ)焼 民藝を訪ねて』 1957年 17分 西日本映画社
ゲストトーク とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター)
●プログラムD 【第7回 松川賞】受賞作品 15:00〜17:00
『宮戸復興の記録 2011〜2013』 2014年 58分 飯塚俊男 アムール
『調律師とピアニスト』 2014年 60分 上田謙太郎
表彰式
●プログラムE 17:50〜20:20
『ある精肉店のはなし』 2013年 108分 纐纈あや
ゲストトーク 纐纈あや(監督)
・花の盛りの懇親会 20:30〜
★6月29日(日)
●プログラムF 【野村正昭さんと観るドキュメンタリー映画】 10:00〜12:20
『時が乱吹く』 1991年 64分 金井勝
『母たち』 1967年 40分 松本俊夫 電通=工藤充
ゲストトーク 野村正昭(映画評論家)
●プログラムG 13:00〜15:00
『福島・生きものの記録 〜シリーズ1・被曝〜』 2013年 76分 岩崎雅典 群像舎
ゲストトーク 岩崎雅典(監督) 池内了(宇宙物理学者)
●プログラムH 15:30〜17:30
『祭の馬』 2013年 74分 松林要樹 3JoMa Film=東風=ドキュメンタリージャパン
ゲストトーク 寄田勝彦(ホースインタープリター) 森まゆみ(作家)
●プログラムI 18:10〜20:10
『オオカミの護符 〜里びとと山びとのあわいに〜』 2008年 114分 由井英 小泉修吉=小倉美恵子
・打ち上げ・お名残り懇親会 20:20〜
ゲスト
・上浦真理…チーズ職人
・とちぎあきら…東京国立近代美術館フィルムセンター
・纐纈あや…「ある精肉店のはなし」監督
・野村正昭…映画評論家
・岩崎雅典…「福島・生きものの記録 〜シリーズ1・被曝〜」監督
・池内了…宇宙物理学者
・寄田勝彦…ホースインタープリター
・森まゆみ…作家
・藤田修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
・山内隆治…資料映像バンク
屋台的映画館
]]>第16回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5332014-07-16T00:00:00+09:002014-07-14T08:35:24Z2014-07-15T15:00:00Z第16回 ゆふいん文化・記録映画祭
2013年6月28日(金)〜6月30日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月28日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:20
『小梅姐さん』 2007年 78分 山本眸古 映画「小梅姐さん」製作上映会
・懇親会 20:30〜
★...砂月ゆふいん文化・記録映画祭第16回 ゆふいん文化・記録映画祭
2013年6月28日(金)〜6月30日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月28日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:20
『小梅姐さん』 2007年 78分 山本眸古 映画「小梅姐さん」製作上映会
・懇親会 20:30〜
★6月29日(土)
●プログラムB 10:00〜10:50
『石炭奇想曲 夕張、東京、そしてベトナム』 2007年 48分 北海道文化放送(UHB)
●プログラムC 11:00〜12:40
『水になった村』 2007年 92分 大西暢夫 本橋成一(企画)
●プログラムD 【第6回 松川賞】受賞作品 13:10〜15:15
『ホッパーレース 〜ウンカとイネと人間と〜』 2013年 60分 NPO環境テレビトラストジャパン
『桃と小桃とこもも丸』 2013年 51分 新部貴弘
表彰式
●プログラムE 15:30〜17:10
『いって・らっしゃい』 2012年 55分 岡田一男 東京シネマ新社
ゲストトーク 姜信子(作家)
●プログラムF 18:00〜20:30
『スケッチ・オブ・ミャーク』 2011年 104分 大西功一 久保田麻琴(監修)
ゲストトーク 大西功一(監督) 宮古島の人々
・花の盛りの懇親会 20:30〜
会場/乙丸公民館劇場
★6月30日(日)
●プログラムG 【記録映画の保存と活用を考える】 10:00〜12:00
『美の哀史』 1940年代末頃 24分 中野雅良 西日本映画社
『長大コンクリートアーチ橋 〜別府明礬橋〜』 1990年 17分 吉田巌 カジマビジョン
『湯の町と火の山へ』 1936年 15分 川喜田壮太郎
ゲストトーク とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター)
●プログラムH 12:30〜13:50
『こまどり姉妹がやってくる ヤァ!ヤァ!ヤァ!』 2009年 71分 片岡英子
●プログラムI 14:00〜15:20
『映画 日本国憲法』 2005年 78分 ジャン・ユンカーマン
ゲストトーク 佐高信(評論家)
●プログラムJ 16:40〜18:25
『映画 立候補』 2012年 106分 監督:藤岡利充
●プログラムK 18:35〜20:30
『タケヤネの里』 2011年 112分 青原さとし 民族文化映像研究所
・打ち上げ・御名残り懇親会 20:30〜
ゲスト
・姜 信子…作家
・大西 功一…「スケッチ・オブ・ミャーク」監督
・宮古島の人々…「スケッチ・オブ・ミャーク」出演
・とちぎあきら…東京国立近代美術館フィルムセンター
・佐高信…評論家
・野村正昭…映画評論家
・藤田 修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
・山内 隆治…資料映像バンク
屋台的映画館
]]>第15回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5322014-07-15T00:00:00+09:002014-07-14T08:35:20Z2014-07-14T15:00:00Z第15回 ゆふいん文化・記録映画祭
2012年6月29日(金)〜7月1日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月29日(金)前夜祭 【時枝俊江監督追悼】
●プログラムA 19:00〜20:35
『絵図に偲ぶ江戸のくらし −吉左衛門さんと町の人々−』 1977年 33分 時枝...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2012年6月29日(金)〜7月1日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月29日(金)前夜祭 【時枝俊江監督追悼】
●プログラムA 19:00〜20:35
『絵図に偲ぶ江戸のくらし −吉左衛門さんと町の人々−』 1977年 33分 時枝俊江 岩波映画製作所
『ともだち』 1961年 61分 時枝俊江
・懇親会 20:40〜
会場/乙丸公民館劇場
★6月30日(土)【松川八洲雄監督作品】
●プログラムB 10:00〜11:50
『JAPAN』 1973年 80分 松川八洲雄 放送番組センター
ゲストトーク まつかわゆま(シネマアナリスト)
●プログラムC 第5回「松川賞」受賞作品上映 12:30〜15:00
『アナ・ボトル −西ティモールの町と村で生きる−』 2012年 43分 森田良成
『飯館村 −故郷を追われる村人たち−』 2012年 59分 土井敏邦
第5回「松川賞」表彰・シンポジウム
●プログラムD 15:00〜17:20
『海壁』 1959年 59分 黒木和雄 岩波映画製作所
『岩礁に築く発電所 −伊方原子力発電所建設記録−』 1975年 30分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
ゲストトーク 池内了(宇宙物理学者)
●プログラムE 18:10〜20:10
『続・原発に映る民主主義 〜そして民意は示された〜』 1996年 59分 宮島敏郎 新潟放送
ゲストトーク 山口二郎(政治学者)
・花の盛りの懇親会 20:10〜
会場/乙丸公民館劇場
★7月1日(日)
●プログラムF 10:00〜11:40
『大いなる海のフロンティア 〜しんかい6500〜』 1990年 26分 三菱重工業
『有人潜水調査船 しんかいの系譜』 2011年 28分 五味和宣 (独)海洋研究開発機構(JAMSTEC)
ゲストトーク
櫻井利明(JAMSTEC「しんかい6500」運航チーム司令)
●プログラムG 12:20〜14:50
伊勢真一監督舞台挨拶
『大丈夫。 −小児科医・細谷亮太のコトバ−』 2011年 85分 伊勢真一 いせFILM=スマートムンストン関連映画製作委員会
ゲストトーク 細谷亮太(小児科医)
●プログラムH-1 15:05〜16:25
『ヒマラヤを越える子供たち』 2000年 29分 Maria Blumencron チベットサポートグループKIKU
ゲストトーク 久保隆(チベットサポートグループKIKU)
●プログラムH-2 16:40〜18:10
『Tibet Tibet』 2008年 85分 キム・スンヨン RAGOS
●プログラムI 19:00〜20:10
『洪水をなだめた人びと −治水と水防にみる先人の知恵−』 1997年 30分 田部純正 (株)文化工房
『石を架ける ー石橋文化を築いた人びとー』 1996年 40分 田部純正 (株)文化工房
・打ち上げ・お名残り懇親会 20:10〜
会場/乙丸公民館劇場
ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・山口二郎…政治学者
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・櫻井利明…JAMSTEC「しんかい6500」司令
・伊勢真一…「大丈夫。」監督
・細谷亮太…「大丈夫。」出演/小児科医
・久保隆…チベットサポートグループKIKU
・野村正昭…映画評論家
・山内隆治…資料映像バンク
・藤田修平…慶應義塾大学准教授/「第1回松川賞」受賞者
・森田良成…「アナ・ボトル −西ティモールの町と村で生きる−」ディレクター/「松川賞」受賞者
・土井敏邦…「飯館村 −故郷を追われる村人たち−」監督/「松川賞」受賞者
屋台的映画館]]>第14回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5312014-07-14T00:00:00+09:002014-07-14T08:35:15Z2014-07-13T15:00:00Z第14回 ゆふいん文化・記録映画祭
2011年6月24日(金)〜6月26日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月24日(金)前夜祭 【東日本大震災復興支援企画】
●プログラムA 19:00〜20:40
『映像叙事詩 みちのおく 〜岩手より〜』 2000年 94分 松川八洲雄
★6月...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2011年6月24日(金)〜6月26日(日)
会場/大分県由布市湯布院公民館
★6月24日(金)前夜祭 【東日本大震災復興支援企画】
●プログラムA 19:00〜20:40
『映像叙事詩 みちのおく 〜岩手より〜』 2000年 94分 松川八洲雄
★6月25日(土)
●プログラムB 10:00〜10:45
『原発切抜帖』 1982年 45分 土本典昭
●プログラムC-1 第4回「松川賞」受賞作品 11:00〜12:50
『ばっちゃん引退〜広島・基町 名物保護司 最後の日々〜』 2011年 43分 伊集院要 NHK広島放送局
『原爆投下を阻止せよ〜“ウォール街”エリートたちの暗躍〜』 2010年 49分 松丸慶太 NHK広島放送局
●プログラムC-2 第4回「松川賞」受賞作品 13:25〜15:30
『Cuba Sentimental』 2010年 60分 田沼幸子
『むかし むかし この島で』 2005年 48分 山里孫存 沖縄テレビ
○プログラムC-3 第4回「松川賞」表彰・シンポジウム 15:30〜16:50
●プログラムD 17:30〜19:20
『Canta! Timor カンタ!ティモール』 2010年 110分 広田奈津子
○ゲストトーク 19:20〜20:20
広田奈津子(映画監督)
○花の懇親会 20:20〜
会場/乙丸公民館劇場
★6月26日(日)
●プログラムE 10:00〜11:20
『死んどるヒマはない 〜益永スミコ86歳』 2010年 70分 ビデオプレス
○ゲストトーク 11:20〜11:50
益永スミコ(出演)
●プログラムF 12:20〜14:00
『朝鮮通信使 その知られざる歴史』 2007年 48分 太田慎一 NHK=IAW
『王墓を掘る男』 1975年 30分 九州朝日放送
○ゲストトーク 14:00〜14:50
●プログラムG 15:10〜17:20
『夢と憂鬱 吉野馨治と岩波映画』 2011年 112分 桂俊太郎 記録映画「夢と憂鬱」製作委員会
○ゲストトーク 17:20〜18:20
桂俊太郎(映画監督)
●プログラムH 19:00〜20:10
『伊勢型紙』 1977年 30分 村山英治 桜映画社
『越後のしな布』 1986年 34分 松川八州雄 英映画社
○打ち上げ・お疲れ様会 20:20〜
会場/乙丸公民館劇場
ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・森まゆみ…作家
・藤原新也…写真家/作家
・姜信子…作家
・広田奈津子…「Canta! Timor」監督
・益永スミコ…「死んどるヒマはない」出演
・荒木重人…原田大六記念館事務局長
・桂俊太郎…「夢と憂鬱 吉野馨治と岩波映画」
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・野村正昭…映画評論家
・山内隆治…記録映画保存センター
・伊集院要…「ばっちゃん引退〜広島・基町 名物保護司 最後の日々〜」ディレクター/「松川賞」受賞者
・松丸慶太…「原爆投下を阻止せよ〜“ウォール街”エリートたちの暗躍〜」ディレクター/「松川賞」受賞者
・松永真一…「原爆投下を阻止せよ〜“ウォール街”エリートたちの暗躍〜」制作/「松川賞」受賞者
・田沼幸子…「Cuba Sentimental」制作/「松川賞」受賞者
・山里孫存…「むかし むかし この島で」演出/「松川賞」受賞者
屋台的映画館]]>第13回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5302014-07-13T00:00:00+09:002014-07-14T08:35:11Z2014-07-12T15:00:00Z第13回 ゆふいん文化・記録映画祭
2010年5月28日(金)〜5月30日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月28日(金)前夜祭
●プログラムA 18:30〜20:00
『祭りばやしが聞こえる』 1975年 90分 木村栄文 RKB毎日放送
○花の顔見世懇親会 20:00〜
会場/乙丸公...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2010年5月28日(金)〜5月30日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月28日(金)前夜祭
●プログラムA 18:30〜20:00
『祭りばやしが聞こえる』 1975年 90分 木村栄文 RKB毎日放送
○花の顔見世懇親会 20:00〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月29日(土)
●プログラムB-1 第3回「松川賞」受賞作品 10:30〜12:30
『お父さんとわたしの海 〜面潜漁に生きる夫婦〜』 2008年 47分 三島乾児 静岡放送
『九州国立博物館アーカイブス 善寺玉垂宮の鬼夜』 2007年 58分 RKB映画社
●プログラムB-2 第3回「松川賞」受賞作品 13:10〜15:10
『福祉番長!』 2004年 47分 伏原健之 東海テレビ放送
『前事不忘 後事之師〜731部隊元少年隊員の証言〜』 2009年 59分 山岡央
○プログラムB-3 第3回「松川賞」シンポジウム・表彰 15:10〜16:30
●プログラムC 17:10〜19:10
『平成 熊あらし 〜異常出没を追う〜』 2009年 61分 岩崎雅典 群像舎
『又鬼 マタギ』 1982年 53分 岩崎雅典 群像舎
○ゲストトーク 19:10〜20:30
岩崎雅典(映画監督) 内山節(哲学者) 辻信一(文化人類学者)
○花の盛りの懇親会 20:30〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月30日(日)
●プログラムD 10:00〜11:20
『アリサ・ヒトから人間への記録』 1986年 78分 山崎定人 青銅プロダクション
○ゲストトーク 11:20〜12:00
秦昭二(上野愛光保育園園長)
●プログラムE 科学映画特集 12:40〜13:45
『黒い太陽』 1936年 19分 三木茂=林田重雄 大阪朝日新聞社
『X線天文学への道』 1968年 21分 矢部正男 田中清広=下村雅彦
『電波でさぐる宇宙』 2003年 19分 (株)イメージサイエンス
○ゲストトーク 13:45〜14:35
池内了(宇宙物理学者)
●プログラムF 14:45〜16:55
『沈黙を破る』 2009年 130分 土井敏邦 シグロ
○ゲストトーク 16:55〜18:00
土井敏邦(映画監督)
●プログラムG 18:40〜20:10
『今西錦司 自然科学から自然学へ』 2000年 49分 松川八洲雄 ポルケ=桜映画社
『生きもの 金子兜太の世界』 2009年 46分 日向寺太郎 ポルケ
○打ち上げ・お疲れ様会 20:10〜
会場/乙丸公民館劇場
ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・内山節…哲学者
・辻信一…文化人類学者
・関口裕子…「バラエティ・ジャパン」主宰
・岩崎雅典…「平成 熊あらし」「又鬼」監督
・土井敏邦…「沈黙を破る」監督
・秦昭二…上野愛光保育園園長
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・野村正昭…映画評論家
・清水浩之…映画祭プロデューサー
・三島乾児…「お父さんとわたしの海 〜面潜漁に生きる夫婦〜」 演出/「松川賞」受賞者
・清水圭介…「九州国立博物館アーカイブス 善寺玉垂宮の鬼夜」スタッフ/「松川賞」受賞者
・伏原健之…「福祉番長!」 ディレクター/「松川賞」受賞者
・山岡央…「前事不忘 後事之師〜731部隊元少年隊員の証言〜」監督/「松川賞」受賞者
屋台的映画館]]>第12回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5292014-07-12T00:00:00+09:002014-07-14T08:35:07Z2014-07-11T15:00:00Z第12回 ゆふいん文化・記録映画祭 〜ゆうゆうたる持続〜
2009年5月29日(金)〜5月31日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月29日(金)前夜祭
●プログラムA <故・土本典昭監督−追悼−> 18:30〜20:15
『ドキュメント路上』 1964年 54分 土本典昭...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2009年5月29日(金)〜5月31日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月29日(金)前夜祭
●プログラムA <故・土本典昭監督−追悼−> 18:30〜20:15
『ドキュメント路上』 1964年 54分 土本典昭 東洋シネマ
『わが街わが青春−石川さゆり水俣熱唱−』 1978年 43分 土本典昭 青林舎=東北新社
○花の顔見世懇親会 20:15〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月30日(土)
●プログラムB <松川八洲雄監督作品> 10:00〜11:40
『飛鳥を造る』 1976年 50分 松川八洲雄
『諸橋轍次と「大漢和辞典」−ゆうゆうたる持続−』 1995年 44分 松川八洲雄 ポルケ
●プログラムC 12:30〜13:50
『花はどこへいった ベトナム戦争のことを知っていますか』 2007年 71分 坂田雅子 シグロ
○トーク 14:20〜15:00
坂田雅子(映画監督) 吉岡忍(ノンフィクション作家)
●プログラムD 第2回「松川賞」入賞作品上映 14:50〜16:50 17:40〜20:10
『波の記憶』 2007年 52分 床田和隆
『団旗の下に』 2007年 60分 大須賀康之=根来知宏 藤田修平研究室
『面打/men-uchi』 2006 60分 三宅流
『住民票を返せ!』 2008年 45分 金稔万 「選挙権を返せ!」製作実行委員会
『にっぽんの記憶 第二話 盆のはなし』 2008年 29分 平田潤子 テレコムスタッフ
○花の盛りの懇親会 20:10〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月31日(日)
●プログラムE 10:00〜11:40
『佐久間ダム(総集編)』 1958年 95分 高村武次 岩波映画製作所
○プログラムF 第2回「松川賞」授賞式 12:40〜14:30
(表彰式・選考委員の講評・「大賞」「観客賞」発表・シンポジウム)
●プログラムG 14:50〜16:00
『型染め−江戸小紋と長板中形−』 1958年 30分 山添哲 英映画社
『木工芸−中川清司のわざ−』 2008年 33分 有泉寧 日経映像
●プログラムH 16:40〜18:40
『嗚呼 満蒙開拓団』 2008年 120分 羽田澄子 自由工房
○トーク 18:40〜19:30
奥村正雄(方正友好交流の会参与)
○花のお名残会 19:00〜
会場/乙丸公民館劇場
ゲスト
・坂田雅子…「花はどこへいった ベトナム戦争のことを知っていますか」監督
・奥村正雄…方正友好交流の会参与
・吉岡忍…ノンフィクション作家
・森達也…ドキュメンタリー作家
・池内了…宇宙物理学者
・森まゆみ…作家
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・日向寺太郎…映画監督
・内海穂高…映画プロデューサー
・野村正昭…映画評論家
・清水浩之…映画祭プロデューサー
・床田和隆…「波の記憶」監督/「松川賞」受賞者
・大須賀康之…「団旗の下に」監督/「松川賞」受賞者
・三宅流…「面打/men-uchi」監督/「松川賞」受賞者
・金稔万…「住民票を返せ!」監督/「松川賞」受賞者
・平田潤子…「にっぽんの記憶 第二話 盆のはなし」監督/「松川賞」受賞者
○各日とも映画の上映は「湯布院公民館」にて、夜の懇親会は「乙丸公民館劇場」 にて行います。
○各プログラムの前にCM、ニュース映画を上映予定。
屋台的映画館]]>第11回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5282014-07-11T00:00:00+09:002014-07-14T08:35:02Z2014-07-10T15:00:00Z第11回 ゆふいん文化・記録映画祭 〜Starting Over まっすぐな驚きを〜
2008年5月30日(金)〜6月1日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月30日(金)前夜祭
●プログラムA 18:30〜20:00
『本多静六 いのちを育てる森の美学』 2007年 46分 萩生田...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2008年5月30日(金)〜6月1日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月30日(金)前夜祭
●プログラムA 18:30〜20:00
『本多静六 いのちを育てる森の美学』 2007年 46分 萩生田宏治 紀伊國屋書店
『心に響け いのちの授業』 2007年 43分 柄子和也 NHK京都放送局
○トーク 20:00〜20:30
山田泉(元中学校教諭)
○花の顔見世懇親会 20:40〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月31日(土)
●プログラムB 10:00〜11:40
『日本の稲作 〜そのこころと伝統』 1974年 42分 青山通春 英映画社
『山かげに生きる人たち』 1961年 51分 青山通春 英映画社
●プログラムC 12:30〜14:20
『夜明けの国』 1967年 110分 時枝俊江 岩波映画製作所
○トーク 14:20〜15:00
時枝俊江(映画監督)
●プログラムD 【産業・科学技術映画特集】 テクノロジー万華鏡! 15:00〜16:20
『五重塔はなぜ倒れないか』 2006年 35分 浅野光彦 日映企画
『胃 〜巧妙な消化のしくみ』 2006年 14分 玉井潤 アイカム
『3万kmの瞳〜宇宙電波望遠鏡で銀河ブラックホールに迫る』 2005 30分 牧口光郎 イメージサイエンス
○トーク 16:30〜17:00
池内了(宇宙物理学者)
●プログラムE 18:00〜20:00
『出草之歌−台湾原住民族の吶喊 背山一戦』 2006年(新編集版) 112分 井上修 NDU 日本ドキュメンタリストユニオン
○トーク 20:00〜20:30
井上修(映画監督)
○花の盛りの懇親会 20:40〜
会場/乙丸公民館劇場
★6月1日(日)
●プログラムF 第1回「松川賞」入賞作品上映 11:00〜12:30 13:30〜15:50
『津軽の地蔵(ジンジョ)さま』 2007年 30分 鈴木康敬 大峠プロダクション
『茨の同盟』 2006年 60分 吉田和史 早稲田大学川口芸術学校
『色彩の記憶』 2007年 30分 御法川修 ミルボン=KBP
『緑の海平線 〜台湾少年工の物語』 2006年 60分 郭亮吟 藤田修平
『中村三郎上等兵』 2008年 38分 中村のり子
○授賞式 16:30〜17:50
(入賞者シンポジウム・表彰・審査委員の講評)
●プログラムG 松川八洲雄監督作品 18:00〜19:45
『鳥獣戯画』 1966年 24分 松川八洲雄 映像社=七人の会
『花の迷宮 〜小原豊雲の世界〜』 1986年 31分 松川八洲雄 岩波映画製作所
『神々のふるさと 出雲神楽』 2002年 41分 松川八洲雄 英映画社
○花のお名残会 20:00〜
会場/乙丸公民館劇場
ゲスト
・山田泉…元 中学校教諭
・時枝俊江…「夜明けの国」監督
・池内了…宇宙物理学者
・井上修…「出草之歌」監督
・森まゆみ…作家
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・日向寺太郎…映画監督
・内海穂高…プロデューサー
・野村正昭…映画評論家
・清水浩之…映画祭コーディネーター
・鈴木康啓…「津軽の地蔵(ジンジョ)さま」監督/「松川賞」受賞者
・吉田和史…「茨の同盟」監督/「松川賞」受賞者
・御法川修…「色彩の記憶」監督/「松川賞」受賞者
・藤田修平…「緑の海平線 〜台湾少年工の物語」監督/「松川賞」受賞者
・中村のり子…「中村三郎上等兵」監督/「松川賞」受賞者
屋台的映画館]]>第10回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5272014-07-10T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:58Z2014-07-09T15:00:00Z第10回 ゆふいん文化・記録映画祭 「ココ」に集い、「ココ」に生きる。
2007年5月25日(金)〜5月27日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月25日(金)前夜祭
●プログラムA テーマ「アート」 19:00〜19:40
『99 〜ninty-nine〜 東勝吉・99歳孤高の...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2007年5月25日(金)〜5月27日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月25日(金)前夜祭
●プログラムA テーマ「アート」 19:00〜19:40
『99 〜ninty-nine〜 東勝吉・99歳孤高の無名画家』 2007年 40分 大谷隆広
○花の顔見世懇親会 20:00〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月26日(土)
●プログラムB テーマ「子ども」 10:00〜11:10
『ボクラの島を忘れない』 2005年 61分 多田亜佐美 ASAMIプロ
●プログラムC テーマ「安全・安心」 12:00〜14:00
『六ヶ所村ラプソディー』 2006年 119分 鎌仲ひとみ グループ現代
○トーク 14:00〜14:40
土本典昭(映画監督) 菊川慶子(「六ヶ所村ラプソディー」出演)
●プログラムD テーマ「炭坑と人間/歴史と社会」 15:00〜17:00
『炭坑美人 〜闇を灯す女たち』 2002年 60分 渡辺耕史 RKB毎日放送
『炭坑』 1947年 33分 伊東寿恵男=柳澤寿男 日本映画社
『せんぷりせんじが笑った!』(幻灯上映・弁士つき) 27分 日本炭鉱労働組合=日本幻灯文化社/原作:上野英信 弁士:青木美香
○トーク 17:00〜17:40
本橋成一(写真家・映画監督) 上野朱(作家)
●プログラムE テーマ「農と暮らし」 18:30〜20:20
『タイマグラばあちゃん』 2004年 110分 澄川嘉彦 ハヤチネプロダクション=映像プロ=杜の風
○トーク 20:20〜21:00
澄川嘉彦(映画監督)
○花の盛りの懇親会 21:15〜
会場/乙丸公民館劇場
★5月27日(日) 松川八洲雄追悼特集
●プログラムF ようこそ松川八洲雄劇場へ 10:00〜11:35
『熊野古道』 2006年 15分 松川八洲雄 英映画社
『一粒の麦』 1962年 28分 松川八洲雄 日本産業映画センター
『土くれ』 1972年 17分 松川八洲雄 隆映社
『仕事=重サ×距離』 1971年 30分 松川八洲雄 リクルートセンター
●プログラムG 映像で語る、コトバで撮る 13:00〜14:20
『ふるさとからくり風土記 八女福島の灯籠人形』 1987年 31分 松川八洲雄 英映画
『ムカシが来た 横浜市長屋門公園 古民家復元の記録』 1994年 45分 松川八洲雄 農村都市計画研究所
●プログラムH 歴史とは、戦争とは、平和とは 14:40〜16:00
『ヒロシマ・原爆の記録』 1970年 30分 松川八洲雄 日本映画新社
『中江兆民 一粒の民主の種子を』 2003年 49分 松川八洲雄 紀伊国屋書店=ポルケ
●プログラムI 今は昔、昔は今 16:30〜18:20
『今は昔、志のとおきな』 1968年 45分 松川八洲雄 東海テレビ
『オオシカの村』 1993年 59分 松川八洲雄 東海テレビ
○松川八洲雄監督 追悼シンポジウム 18:30〜20:00
まつかわゆま(シネマアナリスト) 日向寺太郎(映画監督) 土本典昭(映画監督)
○花のお名残会 20:15〜
会場/乙丸公民館劇場
ゲスト
・鎌仲ひとみ…「六ヶ所村ラプソディー」監督
・菊川慶子…「六ヶ所村ラプソディ」出演/農家
・本橋成一…写真家/映画監督
・上野朱…作家/古書店主
・澄川嘉彦…「タイマグラばあちゃん」 監督
・まつかわゆま…シネマアナリスト
・日向寺太郎…映画監督
・土本典昭…映画監督
・内海穂高…プロデューサー
・野村正昭…映画評論家
屋台的映画館]]>第9回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5262014-07-09T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:54Z2014-07-08T15:00:00Z第9回 ゆふいん文化・記録映画祭
2006年5月26日(金)〜5月28日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月26日(金)前夜祭 黒木和雄監督 追悼上映
●プログラムA 19:00〜20:15
『あるマラソンランナーの記録』 1964年 63分 黒木和雄 東京シネマ
○花の...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2006年5月26日(金)〜5月28日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月26日(金)前夜祭 黒木和雄監督 追悼上映
●プログラムA 19:00〜20:15
『あるマラソンランナーの記録』 1964年 63分 黒木和雄 東京シネマ
○花の顔見世懇親会 20:30〜
会場/乙丸地区公民館劇場
★5月28日(土)
●プログラムB 10:00〜11:15
『巨樹は語る ばあちゃんたちの小宇宙〜熊野・カヤノキ』 2005年 西川啓 NHK名古屋
『にんげんドキュメント 人も長持ち モノも長持ち 〜93歳現役社長の経営術』 2005年 小島一適 NHK名古屋
○トーク 11:20〜12:00
西川 啓(NHKディレクター) 小島一適(NHKディレクター)
●プログラムC 13:10〜15:20
『おやじ』 1959年 18分 菅野陳彦 記録映画社=共同映画社
『牧野物語・養蚕編』 1977年 112分 小川紳介 小川プロ
○トーク 15:30〜16:10
白石洋子(「牧野物語・養蚕編」出演)
●プログラムD 16:20〜17:04
『吉野作造 デモクラシーへの問い』 2002年 44分 本橋成一 ポルケ=紀伊國屋書店
○トーク 17:15〜17:55
●プログラムE 19:00〜20:32
『ヨコハマメリー』 2005年 92分 中村高寛 レントラックジャパン=ナインエンタテインメント
○トーク 20:40〜21:20
筑紫哲也(ジャーナリスト)
○花の盛りの懇親会 21:30〜
会場/乙丸地区公民館
★5月26日(日)
●プログラムF 09:30〜11:10
立命館アジア太平洋大学市岡ゼミナール学生作品
『お米がつなぐ人の輪−作るだけの農家をこえて』 2005年 25分18秒 徳永陽 丹羽達哉 リン・ボヨン
『田中牧場物語』 2004年 26分35秒 寺田愛 吉見千歩 藤松みちる
『信仰の灯し火 古要舞―現代に生きる神と人のカタチ』 2006年 42分28秒 岩崎容子 宮城秀志 武藤久 Punsua Punnaroj
○トーク 11:20〜11:50
市岡康子(立命館アジア太平洋大学 ゼミナール指導教官)
●プログラムG 13:00〜14:25
樋口源一郎監督 追悼上映
『真正粘菌の生活史 進化の謎・変形体を探る』 1997年 28分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
『きのこの世界』 2001年 47分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
『樋口源一郎監督トークinゆふいん2002』 2006年 10分 清水浩之
○トーク 14:35〜15:15
池内 了(宇宙物理学者) 石井董久(「真正粘菌の生活史」「きのこの世界」撮影)
●プログラムH 15:20〜16:40
『こどもの時間』 2001年 80分 野中真理子 マザーランド=「こどもの時間」映画上映委員会
○トーク 16:50〜17:30
斉藤由美子(子どもと本の部屋「エルマー」主宰)
○こびりタイム 15:40〜16:20
●プログラムI 18:00〜19:25
バリアフリー上映
『もっこす元気な愛』 2005年 85分 寺田靖範 「もっこす元気な愛」製作委員会
○トーク 19:35〜20:15
倉田哲也(「もっこす元気な愛」出演)
○花のお名残会 20:30〜
会場/乙丸地区公民館
ゲスト
・西川 啓…「巨樹は語る」演出/NHKディレクター
・小島一適…「人も長持ち モノも長持ち」演出/NHKディレクター
・白石洋子…「牧野物語・養蚕編」出演/元 小川プロ スタッフ
・筑紫哲也…ジャーナリスト
・中村高寛…「ヨコハマメリー」監督
・市岡康子…立命館アジア太平洋大学 ゼミナール指導教官
・池内 了…宇宙物理学者
・石井董久…「真正粘菌の生活史」「きのこの世界」撮影
・斉藤由美子…子どもと本の部屋「エルマー」主宰
・寺田靖範…「もっこす元気な愛」監督
・倉田哲也…「もっこす元気な愛」出演/くまもと「障害者」労働センター施設長
・土本典昭…映像作家
屋台的映画館]]>第8回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5252014-07-08T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:50Z2014-07-07T15:00:00Z第8回 ゆふいん文化・記録映画祭
2005年5月27日(金)〜5月29日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月27日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:05
『タカダワタル的』 2003年 65分 タナダユキ アルタミラピクチャーズ
○花の顔見世懇親会 20:15〜
...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2005年5月27日(金)〜5月29日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月27日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:05
『タカダワタル的』 2003年 65分 タナダユキ アルタミラピクチャーズ
○花の顔見世懇親会 20:15〜
会場/乙丸地区公民館
★5月28日(土)
●プログラムB 科学映画の黎明 10:00〜11:15
『サイエンスグラフィティ 科学と映像の世界』 1983年 26分 掘越慧 岩波映画製作所
『SNOW CRYSTALS 雪の結晶 戦前編』 1939年 13分 中谷宇吉郎 東宝文化映画部
『霜の花』 1948年 20分 中谷宇吉郎 日本映画社
『凸レンズ』 1949年 16分 中谷宇吉郎 岩波映画製作所
○トーク 11:20〜12:00
●プログラムC 13:30〜14:25
『或日の沼池』 1951年 25分 下村兼史 東宝教育映画
『猫の散歩』 1962年 30分 大橋秀夫 桜映画社
●プログラムD 14:40〜16:38
『ナージャの村』 1997年 118分 本橋成一 ポレポレタイムス社
○トーク 16:50〜17:30
本橋成一(映画監督)
●プログラムE 19:00〜20:30
『海女のリャンさん』 2004年 90分 原村政樹 桜映画社
○トーク 20:40〜21:20
○花の盛りの懇親会 21:30〜
会場/乙丸地区公民館
5月26日(日) 土本典昭監督特集
●プログラムF 10:00〜11:36
『ある機関助士』 1962年 37分 土本典昭 岩波映画製作所
『海とお月さまたち』 1981年 50分 土本典昭 日本記録映画研究所
●プログラムG 13:00〜15:33
『不知火海』 1975年 153分 土本典昭 青林舎
○こびりタイム 15:40〜16:20
●プログラムH 16:30〜18:10
『みなまた日記 甦える魂を訪ねて』 2004年 100分 土本典昭 映画同人シネ・アソシエ
○シンポジウム 18:20〜19:50
土本典昭(映像作家) 他
○花のお名残会 20:00〜
会場/乙丸地区公民館
ゲスト
・タナダ ユキ…「タカダワタル的」監督
・小口 禎三…元岩波映画制作所会長
・池内 了…宇宙物理学者
・本橋 成一…「ナージャの村」監督
・原村 政樹…「海女のリャンさん」監督
・土本 典昭…「ある機関助士」「海とお月さまたち」「不知火海」「みなまた日記」監督/映像作家
・緒方正人…漁師
・杉本栄子…漁師
・清水 浩之…ゆふいん文化・記録映画際コーディネーター/映像作家
・野村 正昭…映画評論家
屋台的映画館]]>第7回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5242014-07-07T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:45Z2014-07-06T15:00:00Z第7回 ゆふいん文化・記録映画祭
2004年5月28日(金)〜5月30日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月28日(金)前夜祭
●プログラムA 19:30〜
『諏訪のおんばしら −祭り・神と、人と、その風土−』 1986年 33分 片野満 岩波映画制作所
会場/乙丸地...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2004年5月28日(金)〜5月30日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月28日(金)前夜祭
●プログラムA 19:30〜
『諏訪のおんばしら −祭り・神と、人と、その風土−』 1986年 33分 片野満 岩波映画制作所
会場/乙丸地区公民館
○交流会 Aの作品上映後
花の顔見世会
会場/乙丸地区公民館
★5月29日(土)
●プログラムB 10:00〜11:15
『琵琶湖・長浜曳山まつり −民俗芸能の心−』 1985年 32分 松川八洲雄 ポーラ伝統文化振興財団
『絵図に偲ぶ江戸のくらし −吉左衛門さんと町の人々−』 1977年 33分 時枝俊江 岩波映画制作所
○トーク 11:25〜12:05
森まゆみ(作家)
●プログラムC 13:00〜14:35
『三里塚・岩山に鉄塔が来た』 1972年 85分 小川紳介 小川プロダクション
●プログラムD 15:00〜16:10
『蒲公英的歳月(たんぽぽのさいげつ)』 2003年 60分 任書剣 日本映画学校
●プログラムE 16:30〜17:40
『幻舟 Eat The kimono』 1989年 60分 20世紀雌ギツネプロ 20thセンチュリー・ヴィクセン
○トーク 17:50〜18:30
花柳幻舟(創作舞踊家)
●プログラムF 19:40〜20:40
『プロジェクトY −ゆふいんafterX−』 2004年 60分 楢本皓 ゆふいん文化・記録映画祭
○交流会 21:10〜
今を盛りの会
会場/乙丸地区公民館
★5月26日(日)
●プログラムG 10:00〜11:55
『連句アニメーション・冬の日』 2003年 105分 川本喜八郎 IMAGICAエンタテインメント
○トーク 12:05〜12:45
高橋睦郎(詩人)
●プログラムH 13:45〜14:45
『潤滑油』 1960年 25分 竹内信次 東京シネマ
『マリン・スノー 石油の起源』 1960年 25分 野田真吉・大沼鉄郎 東京シネマ
○トーク 14:55〜15:35
池内了(宇宙物理学者)
●プログラムI 15:45〜17:08
『おやつ』 1955年 23分 西岡豊 桜映画社
『もうひとつの教育 −伊那小学校春組の記録−』 1991年 50分 是枝裕和 テレビマンユニオン
○こびりたいむ(おやつ) 17:08〜17:50
●プログラムJ 17:50〜19:32
『こんばんは』 2003年 92分 森康行 イメージ・サテライト
○トーク 19:40〜20:20
見城慶和(元夜間中学教師/「えんぴつの会」講師)
○交流会 20:40〜
花のお名残り会
会場/乙丸地区公民館
ゲスト
・片野満…「諏訪のおんばしら −祭り・神と、人と、その風土−」
・森まゆみ…作家
・花柳幻舟…創作舞踊家
・高橋睦郎…詩人
・池内了…宇宙物理学者
・見城慶和…元 夜間中学教師/「えんぴつの会」講師
・清水浩之…ゆふいん文化・記録映画祭コーディネーター/映像作家
・野村 正昭…映画評論家
屋台的映画館]]>第6回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5232014-07-06T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:41Z2014-07-05T15:00:00Z第6回 ゆふいん文化・記録映画祭
2003年5月30日(金)〜6月1日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月30日(金)前夜祭
○由布院源流太鼓少年隊 実演 18:30〜
会場/乙丸地区公民館
●プログラムA 19:00〜20:30
『ミゼットプロレス伝説 −小さな巨人たち−...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2003年5月30日(金)〜6月1日(日)
会場/湯布院町中央公民館
★5月30日(金)前夜祭
○由布院源流太鼓少年隊 実演 18:30〜
会場/乙丸地区公民館
●プログラムA 19:00〜20:30
『ミゼットプロレス伝説 −小さな巨人たち−』 1992年 78分 野中真理子 K2mesh=フジテレビ
会場/乙丸地区公民館
○歓迎交流会 21:00〜24:00
『手筒』 1994年 35分 園八雲 寓ぷろだくしょん
会場/乙丸地区公民館
★5月31日(土)
●プログラムB 10:00〜11:45(プログラム前に猿まわし実演あり)
『周防猿まわしの記録』 1980年 95分 姫田忠義 民族文化映像研究所
○トーク 11:55〜12:35
池内了(宇宙物理学者)
●プログラムC 13:30〜14:35
『未知への航海 −すばる望遠鏡建設の記録−』 2002年 53分 今泉文子=岩崎哲=渡辺雄志 U.N.Limited
○トーク 14:45〜15:25
池内了(宇宙物理学者)
●プログラムD 15:40〜16:50
『笑うイラク魂 −民の声を聞け−』 2003年 60分 吉岡逸夫
○トーク 17:00〜17:40
吉岡逸夫(映画監督) 池澤夏樹(作家)
●プログラムE 19:00〜20:45
『映像叙情詩 みちのおく −岩手より−』 2000年 94分 松川八洲雄 ナフルコーポレーション
○トーク 20:55〜21:35
松川八洲雄(映像作家)
○交流会 21:45〜24:00
会場/乙丸地区公民館
6月1日(日)
●プログラムF 10:00〜11:30
『由布院源流太鼓』 2001年 35分 呉美保 miso
『ウチの隣は超高層ビル −西新宿少年日記−』 1987年 45分 西川啓 NHK
○トーク 11:40〜12:20
呉美保(映画監督) 西川啓(NHK職員)
●プログラムG 13:20〜14:25
『流血の記録・砂川』 1956年 56分 亀井文夫 日本ドキュメントフィルム
○トーク 14:35〜15:15
●プログラムH 15:25〜16:58
『草とり草紙』 1985年 83分 福田克彦 波多野ゆき枝
●プログラムI 17:30〜19:03
『掘るまいか −手掘り中山隊道の記録−』 2003年 83分 橋本信一 フィールドワークスプロジェクト
○トーク 19:10〜19:50
橋本信一(映画監督)
○交流会 20:00〜23:00
会場/乙丸地区公民館
ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・池澤夏樹…作家
・吉岡逸夫…「笑うイラク魂 −民の声を聞け−」監督/東京新聞記者
・松川八洲雄…「映像叙情詩 みちのおく −岩手より−」監督
・呉美保…「由布院源流太鼓」監督
・西川啓…「ウチの隣は超高層ビル −西新宿少年日記−」ディレクター
・橋本信一…「掘るまいか −手掘り中山隊道の記録−」監督
・野村正昭…映画評論家
屋台的映画館]]>第5回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5222014-07-05T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:36Z2014-07-04T15:00:00Z第5回 ゆふいん文化・記録映画祭
2002年5月24日(金)〜5月26日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月24日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:25
『神々のふるさと・出雲神楽』 2002年 41分 松川八洲雄 英映画社
『手筒』 1994年 35分 園八雲 ...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2002年5月24日(金)〜5月26日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
★5月24日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:25
『神々のふるさと・出雲神楽』 2002年 41分 松川八洲雄 英映画社
『手筒』 1994年 35分 園八雲 寓ぷろだくしょん
○トーク 由布院神楽の実演
松川八洲雄(映画監督) 園八雲(映画監督)
会場/乙丸地区公民館
★5月25日(土)
●プログラムB 10:00-11:47
『小さな羽音 チョウセンアカシジミ蝶の舞う里』 1992年 50分 飯塚俊男 チョウセンアカシジミの記録映画を作る会
『きのこの世界』 2001年 47分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
○トーク 11:50〜12:40
樋口源一郎(映画監督)
●プログラムC 13:40〜15:25
『椿山 −焼畑に生きる−』 1977年 95分 姫田忠義 民族文化映像研究所
○トーク 15:30〜16:20
姫田忠義(映画監督)
●プログラムD 16:40〜17:50
『海壁』 1959年 60分 黒木和雄 岩波映画製作所
●プログラムE 19:10〜20:50
『満山紅柿 上山〜柿と人とのゆきかい』 2001年 90分 第一期=小川伸介 第二期=彭小蓮 上山名産、紅柿の記録映画を作る会
○交流会 21:00〜
5月26日(日)
●プログラムF 10:00〜11:16
『のり平 トラベル・マナー』 1966年 27分 亀井文夫 日本ドキュメント・フィルム社
『虹を編みましょう』 1963年 17分 亀井文夫 電通
『GO!GO! Fanta-G』 2001年 22分 清水浩之 映画美学校
○トーク 11:20〜12:10
清水浩之(映画監督)
●プログラムG 13:10〜15:21
『A2』 2001年 131分 森達也 「A」製作委員会
○トーク 15:30〜16:20
森達也(映画監督)
●プログラムH 16:50〜18:41
『able』 2001年 101分 小栗謙一 able製作基金=ディレクターズ システム
○トーク 18:50〜19:40
小栗謙一(映画監督)
ゲスト
・松川八洲雄…「神々のふるさと・出雲神楽」監督
・園八雲…「手筒」監督
・樋口源一郎…「きのこの世界」監督
・石井董久…「きのこの世界」撮影
・姫田忠義…「椿山 −焼畑に生きる−」監督
・阿部實上山市長
・清水浩之…「GO!GO! Fanta-G」監督
・森達也…「A2」監督
・小栗謙一…「able」監督
・野村正昭…映画評論家
屋台的映画館]]>第4回 ゆふいん文化・記録映画祭http://lovetri2.jugem.jp/?eid=5212014-07-04T00:00:00+09:002014-07-14T08:34:31Z2014-07-03T15:00:00Z第4回 ゆふいん文化・記録映画祭
2001年5月24日(木)〜5月27日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
5月24日(木)
●プログラムA 19:00〜
『梅香里(メヒャンニ)』 2001年 78分 西山正啓 「梅香里」製作委員会
○トーク 20:30〜
西山正啓(監督...砂月ゆふいん文化・記録映画祭
2001年5月24日(木)〜5月27日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館
5月24日(木)
●プログラムA 19:00〜
『梅香里(メヒャンニ)』 2001年 78分 西山正啓 「梅香里」製作委員会
○トーク 20:30〜
西山正啓(監督) 全晩奎〔チョンマンギュウ〕(出演) 鄭柚鎮〔チョンユジン〕(出演)
★5月25日(金)
●プログラムB 10:30〜
『放送禁止歌 〜唄っているのは誰?規制するのは誰?』 1999年 55分 森達也 フジテレビ=グッドカンパニー
○トーク 11:30〜
森達也(監督)
●プログラムC 13:10〜
『筑後川 〜いま、河童を生きる』 2000年 100分 赤桐芳夫 ポルケ
○トーク 15:00〜
赤桐芳夫(監督)
●プログラムD 16:00〜
『風成の女たち』 1971年 30分 NHK大分放送局
○トーク 16:40〜
松下竜一(作家)
●プログラムE 18:30〜
『アジアから主食が消えてゆく 〜変わる稲作地帯からの報告』 2001年 90分 構成/小川浩基=豊田研吾=浜田明日子 NHK大分放送局
○トーク 20:10〜
徳野貞雄(熊本大学教授)
★5月26日(土)
●プログラムF 10:00〜
『双生児学級』 1956年 41分 羽仁進 岩波映画製作所
『ともだち』 1961年 61分 時枝俊江 岩波映画製作所
○トーク 11:50〜
時枝俊江(監督)
●プログラムG 13:30〜
『オランウータンの知恵』 1960年 39分 藤原智子=山口淳子 日本映画新社
『女王蜂の神秘』 1962年 33分 樋口源一郎 桜映画社
●プログラムH 15:00〜
『日本鬼子(リ−ベンクイズ)』 2000年 160分 松井稔 「日本鬼子」製作委員会
●プログラムI 18:40〜
『SUPER FORK SONG 〜ピアノが愛した女』 1992年 81分 坂西伊作 EPIC Records
○シンポジウム 20:10〜
文化・記録映画の可能性を探る
司会:野村正昭(映画評論家・ゆふいん文化・記録映画祭コーディネーター)
パネラー:松川八洲雄(監督)
○パーティー 22:00〜
会場/BAR めいぶん
★5月27日(日)
●プログラムJ 10:00〜
『青葉のころ 〜よいお年を2』 1999年 84分 宮崎政記 大宮映像研究所
○トーク 11:30〜
宮崎政記(監督)
●プログラムK 13:10〜
『鍛金 〜奥山峰石のわざ』 1997年 30分 松川八洲雄 岩波映画製作所
『彫る 〜棟方志功の世界』 1975年 40分 柳川武夫 毎日映画社=美術映画製作協会
●プログラムL 15:00〜
『留学生 チュアスイリン』 1965年 51分 土本典昭 藤プロダクション
『原発切抜帖』 1982年 45分 土本典昭 青林舎
○トーク 16:40〜
土本典昭(監督)
●プログラムM 18:30〜
『夢は時をこえて 〜津田梅子が紡いだ絆』 2000年 92分 藤原智子 日本映画新社
○対談 20:10〜20:50
藤原智子(監督) 小藤田千栄子(映画評論家)
ゲスト
・西山正啓…「梅香里(メヒャンニ)」監督
・全晩奎(チョン・マンギュ)…梅香里国際射爆撃場撤廃住民対策本部委員長
・鄭柚鎮(チョン・ユジン)…駐韓米軍犯罪根絶運動本部事務局・前事務局長)
・森達也…「放送禁止歌 〜唄っているのは誰?規制するのは誰?」監督
・赤桐芳夫…「筑後川 〜いま、河童を生きる」監督
・松下竜一…作家
・徳野貞雄…熊本大学教授
・時枝俊江…「ともだち」監督
・藤原智子…「オランウータンの知恵」「夢は時をこえて 〜津田梅子が紡いだ絆」監督
・宮崎政記…「青葉のころ 〜よいお年を2」監督
・松川八洲雄…「鍛金 〜奥山峰石のわざ」監督
・土本典昭…「留学生 チュアスイリン」「原発切抜帖」監督
・小藤田千栄子…映画評論家
・野村正昭…映画評論家
屋台的映画館]]>