屋台的映画館 別館

日本映画紹介ブログの別館です。

<< September 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2016.07.10 Sunday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


| - | - | -
2014.07.08 Tuesday

第8回 ゆふいん文化・記録映画祭

第8回 ゆふいん文化・記録映画祭
2005年5月27日(金)〜5月29日(日)
会場/湯布院町中央公民館

★5月27日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:05
  『タカダワタル的』 2003年 65分 タナダユキ アルタミラピクチャーズ

○花の顔見世懇親会 20:15〜
 会場/乙丸地区公民館


★5月28日(土)
●プログラムB 科学映画の黎明 10:00〜11:15
  『サイエンスグラフィティ 科学と映像の世界』 1983年 26分 掘越慧 岩波映画製作所
  『SNOW CRYSTALS 雪の結晶 戦前編』 1939年 13分 中谷宇吉郎 東宝文化映画部
  『霜の花』 1948年 20分 中谷宇吉郎 日本映画社
  『凸レンズ』 1949年 16分 中谷宇吉郎 岩波映画製作所

○トーク 11:20〜12:00

●プログラムC 13:30〜14:25
  『或日の沼池』 1951年 25分 下村兼史 東宝教育映画
  『猫の散歩』 1962年 30分 大橋秀夫 桜映画社

●プログラムD 14:40〜16:38
  『ナージャの村』 1997年 118分 本橋成一 ポレポレタイムス社

○トーク 16:50〜17:30
 本橋成一(映画監督)

●プログラムE 19:00〜20:30
  『海女のリャンさん』 2004年 90分 原村政樹 桜映画社

○トーク 20:40〜21:20

○花の盛りの懇親会 21:30〜
 会場/乙丸地区公民館


5月26日(日) 土本典昭監督特集
●プログラムF 10:00〜11:36
  『ある機関助士』 1962年 37分 土本典昭 岩波映画製作所
  『海とお月さまたち』 1981年 50分 土本典昭 日本記録映画研究所

●プログラムG 13:00〜15:33
  『不知火海』 1975年 153分 土本典昭 青林舎

○こびりタイム 15:40〜16:20

●プログラムH 16:30〜18:10
  『みなまた日記 甦える魂を訪ねて』 2004年 100分 土本典昭 映画同人シネ・アソシエ

○シンポジウム 18:20〜19:50
 土本典昭(映像作家) 他

○花のお名残会 20:00〜
 会場/乙丸地区公民館


ゲスト
・タナダ ユキ…「タカダワタル的」監督
・小口 禎三…元岩波映画制作所会長
・池内 了…宇宙物理学者
・本橋 成一…「ナージャの村」監督
・原村 政樹…「海女のリャンさん」監督
・土本 典昭…「ある機関助士」「海とお月さまたち」「不知火海」「みなまた日記」監督/映像作家
・緒方正人…漁師
・杉本栄子…漁師
・清水 浩之…ゆふいん文化・記録映画際コーディネーター/映像作家
・野村 正昭…映画評論家


屋台的映画館

2014.07.07 Monday

第7回 ゆふいん文化・記録映画祭

第7回 ゆふいん文化・記録映画祭
2004年5月28日(金)〜5月30日(日)
会場/湯布院町中央公民館

★5月28日(金)前夜祭
●プログラムA 19:30〜
  『諏訪のおんばしら −祭り・神と、人と、その風土−』 1986年 33分 片野満 岩波映画制作所
 会場/乙丸地区公民館

○交流会 Aの作品上映後
 花の顔見世会
 会場/乙丸地区公民館


★5月29日(土)
●プログラムB 10:00〜11:15
  『琵琶湖・長浜曳山まつり −民俗芸能の心−』 1985年 32分 松川八洲雄 ポーラ伝統文化振興財団
  『絵図に偲ぶ江戸のくらし −吉左衛門さんと町の人々−』 1977年 33分 時枝俊江 岩波映画制作所

○トーク 11:25〜12:05
 森まゆみ(作家)

●プログラムC 13:00〜14:35
  『三里塚・岩山に鉄塔が来た』 1972年 85分 小川紳介 小川プロダクション

●プログラムD 15:00〜16:10
  『蒲公英的歳月(たんぽぽのさいげつ)』 2003年 60分 任書剣 日本映画学校

●プログラムE 16:30〜17:40
  『幻舟 Eat The kimono』 1989年 60分 20世紀雌ギツネプロ 20thセンチュリー・ヴィクセン

○トーク 17:50〜18:30
 花柳幻舟(創作舞踊家)

●プログラムF 19:40〜20:40
  『プロジェクトY −ゆふいんafterX−』 2004年 60分 楢本皓 ゆふいん文化・記録映画祭

○交流会 21:10〜
 今を盛りの会
 会場/乙丸地区公民館


★5月26日(日)
●プログラムG 10:00〜11:55
  『連句アニメーション・冬の日』 2003年 105分 川本喜八郎 IMAGICAエンタテインメント

○トーク 12:05〜12:45
 高橋睦郎(詩人)

●プログラムH 13:45〜14:45
  『潤滑油』 1960年 25分 竹内信次 東京シネマ
  『マリン・スノー 石油の起源』 1960年 25分 野田真吉・大沼鉄郎 東京シネマ

○トーク 14:55〜15:35
 池内了(宇宙物理学者)

●プログラムI 15:45〜17:08
  『おやつ』 1955年 23分 西岡豊 桜映画社
  『もうひとつの教育 −伊那小学校春組の記録−』 1991年 50分 是枝裕和 テレビマンユニオン

○こびりたいむ(おやつ) 17:08〜17:50

●プログラムJ 17:50〜19:32
  『こんばんは』 2003年 92分 森康行 イメージ・サテライト

○トーク 19:40〜20:20
 見城慶和(元夜間中学教師/「えんぴつの会」講師)

○交流会 20:40〜
 花のお名残り会
 会場/乙丸地区公民館


ゲスト
・片野満…「諏訪のおんばしら −祭り・神と、人と、その風土−」
・森まゆみ…作家
・花柳幻舟…創作舞踊家
・高橋睦郎…詩人
・池内了…宇宙物理学者
・見城慶和…元 夜間中学教師/「えんぴつの会」講師
・清水浩之…ゆふいん文化・記録映画祭コーディネーター/映像作家
・野村 正昭…映画評論家


屋台的映画館

2014.07.06 Sunday

第6回 ゆふいん文化・記録映画祭

第6回 ゆふいん文化・記録映画祭
2003年5月30日(金)〜6月1日(日)
会場/湯布院町中央公民館

★5月30日(金)前夜祭
○由布院源流太鼓少年隊 実演 18:30〜
会場/乙丸地区公民館

●プログラムA 19:00〜20:30
『ミゼットプロレス伝説 −小さな巨人たち−』 1992年 78分 野中真理子 K2mesh=フジテレビ
会場/乙丸地区公民館

○歓迎交流会 21:00〜24:00
『手筒』 1994年 35分 園八雲 寓ぷろだくしょん
会場/乙丸地区公民館


★5月31日(土)
●プログラムB 10:00〜11:45(プログラム前に猿まわし実演あり)
『周防猿まわしの記録』 1980年 95分 姫田忠義 民族文化映像研究所

○トーク 11:55〜12:35
池内了(宇宙物理学者)

●プログラムC 13:30〜14:35
『未知への航海 −すばる望遠鏡建設の記録−』 2002年 53分 今泉文子=岩崎哲=渡辺雄志 U.N.Limited

○トーク 14:45〜15:25
池内了(宇宙物理学者)

●プログラムD 15:40〜16:50
『笑うイラク魂 −民の声を聞け−』 2003年 60分 吉岡逸夫

○トーク 17:00〜17:40
吉岡逸夫(映画監督) 池澤夏樹(作家)

●プログラムE 19:00〜20:45
『映像叙情詩 みちのおく −岩手より−』 2000年 94分 松川八洲雄 ナフルコーポレーション

○トーク 20:55〜21:35
松川八洲雄(映像作家)

○交流会 21:45〜24:00
会場/乙丸地区公民館


6月1日(日)
●プログラムF 10:00〜11:30
『由布院源流太鼓』 2001年 35分 呉美保 miso
『ウチの隣は超高層ビル −西新宿少年日記−』 1987年 45分 西川啓 NHK

○トーク 11:40〜12:20
呉美保(映画監督) 西川啓(NHK職員)

●プログラムG 13:20〜14:25
『流血の記録・砂川』 1956年 56分 亀井文夫 日本ドキュメントフィルム

○トーク 14:35〜15:15

●プログラムH 15:25〜16:58
『草とり草紙』 1985年 83分 福田克彦 波多野ゆき枝

●プログラムI 17:30〜19:03
『掘るまいか −手掘り中山隊道の記録−』 2003年 83分 橋本信一 フィールドワークスプロジェクト

○トーク 19:10〜19:50
橋本信一(映画監督)

○交流会 20:00〜23:00
会場/乙丸地区公民館


ゲスト
・池内了…宇宙物理学者
・池澤夏樹…作家
・吉岡逸夫…「笑うイラク魂 −民の声を聞け−」監督/東京新聞記者
・松川八洲雄…「映像叙情詩 みちのおく −岩手より−」監督
・呉美保…「由布院源流太鼓」監督
・西川啓…「ウチの隣は超高層ビル −西新宿少年日記−」ディレクター
・橋本信一…「掘るまいか −手掘り中山隊道の記録−」監督
・野村正昭…映画評論家


屋台的映画館

2014.07.05 Saturday

第5回 ゆふいん文化・記録映画祭

第5回 ゆふいん文化・記録映画祭
2002年5月24日(金)〜5月26日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館

★5月24日(金)前夜祭
●プログラムA 19:00〜20:25
『神々のふるさと・出雲神楽』 2002年 41分 松川八洲雄 英映画社
『手筒』 1994年 35分 園八雲 寓ぷろだくしょん

○トーク 由布院神楽の実演
松川八洲雄(映画監督) 園八雲(映画監督)
会場/乙丸地区公民館


★5月25日(土)
●プログラムB 10:00-11:47
『小さな羽音 チョウセンアカシジミ蝶の舞う里』 1992年 50分 飯塚俊男 チョウセンアカシジミの記録映画を作る会
『きのこの世界』 2001年 47分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント

○トーク 11:50〜12:40
樋口源一郎(映画監督)

●プログラムC 13:40〜15:25
『椿山 −焼畑に生きる−』 1977年 95分 姫田忠義 民族文化映像研究所

○トーク 15:30〜16:20
姫田忠義(映画監督)

●プログラムD 16:40〜17:50
『海壁』 1959年 60分 黒木和雄 岩波映画製作所

●プログラムE 19:10〜20:50
『満山紅柿 上山〜柿と人とのゆきかい』 2001年 90分 第一期=小川伸介 第二期=彭小蓮 上山名産、紅柿の記録映画を作る会

○交流会 21:00〜


5月26日(日)
●プログラムF 10:00〜11:16
『のり平 トラベル・マナー』 1966年 27分 亀井文夫 日本ドキュメント・フィルム社
『虹を編みましょう』 1963年 17分 亀井文夫 電通
『GO!GO! Fanta-G』 2001年 22分 清水浩之 映画美学校

○トーク 11:20〜12:10
清水浩之(映画監督)

●プログラムG 13:10〜15:21
『A2』 2001年 131分 森達也 「A」製作委員会

○トーク 15:30〜16:20
森達也(映画監督)

●プログラムH 16:50〜18:41
『able』 2001年 101分 小栗謙一 able製作基金=ディレクターズ システム

○トーク 18:50〜19:40
小栗謙一(映画監督)


ゲスト
・松川八洲雄…「神々のふるさと・出雲神楽」監督
・園八雲…「手筒」監督
・樋口源一郎…「きのこの世界」監督
・石井董久…「きのこの世界」撮影
・姫田忠義…「椿山 −焼畑に生きる−」監督
・阿部實上山市長
・清水浩之…「GO!GO! Fanta-G」監督
・森達也…「A2」監督
・小栗謙一…「able」監督
・野村正昭…映画評論家


屋台的映画館

2014.07.04 Friday

第4回 ゆふいん文化・記録映画祭

第4回 ゆふいん文化・記録映画祭 
2001年5月24日(木)〜5月27日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館

5月24日(木)
●プログラムA 19:00〜
『梅香里(メヒャンニ)』 2001年 78分 西山正啓 「梅香里」製作委員会 

○トーク 20:30〜
西山正啓(監督) 全晩奎〔チョンマンギュウ〕(出演) 鄭柚鎮〔チョンユジン〕(出演)


★5月25日(金)
●プログラムB 10:30〜
『放送禁止歌 〜唄っているのは誰?規制するのは誰?』 1999年 55分 森達也 フジテレビ=グッドカンパニー 

○トーク 11:30〜
森達也(監督)

●プログラムC 13:10〜
『筑後川 〜いま、河童を生きる』 2000年 100分 赤桐芳夫 ポルケ 

○トーク 15:00〜
赤桐芳夫(監督)

●プログラムD 16:00〜
『風成の女たち』 1971年 30分 NHK大分放送局 

○トーク 16:40〜
松下竜一(作家)

●プログラムE 18:30〜
『アジアから主食が消えてゆく 〜変わる稲作地帯からの報告』 2001年 90分 構成/小川浩基=豊田研吾=浜田明日子 NHK大分放送局 

○トーク 20:10〜
徳野貞雄(熊本大学教授)


★5月26日(土)
●プログラムF 10:00〜
『双生児学級』 1956年 41分 羽仁進 岩波映画製作所 
『ともだち』 1961年 61分 時枝俊江 岩波映画製作所

○トーク 11:50〜
時枝俊江(監督)

●プログラムG 13:30〜
『オランウータンの知恵』 1960年 39分 藤原智子=山口淳子 日本映画新社
『女王蜂の神秘』 1962年 33分 樋口源一郎 桜映画社

●プログラムH 15:00〜
『日本鬼子(リ−ベンクイズ)』 2000年 160分 松井稔 「日本鬼子」製作委員会

●プログラムI 18:40〜
『SUPER FORK SONG 〜ピアノが愛した女』 1992年 81分 坂西伊作 EPIC Records

○シンポジウム 20:10〜
文化・記録映画の可能性を探る
司会:野村正昭(映画評論家・ゆふいん文化・記録映画祭コーディネーター) 
パネラー:松川八洲雄(監督)

○パーティー 22:00〜 
会場/BAR めいぶん


★5月27日(日)
●プログラムJ 10:00〜
『青葉のころ 〜よいお年を2』 1999年 84分 宮崎政記 大宮映像研究所

○トーク 11:30〜
宮崎政記(監督)

●プログラムK 13:10〜
『鍛金 〜奥山峰石のわざ』 1997年 30分 松川八洲雄 岩波映画製作所
『彫る 〜棟方志功の世界』 1975年 40分 柳川武夫 毎日映画社=美術映画製作協会

●プログラムL 15:00〜
『留学生 チュアスイリン』 1965年 51分 土本典昭 藤プロダクション
『原発切抜帖』 1982年 45分 土本典昭 青林舎

○トーク 16:40〜
土本典昭(監督)

●プログラムM 18:30〜
『夢は時をこえて 〜津田梅子が紡いだ絆』 2000年 92分 藤原智子 日本映画新社

○対談 20:10〜20:50
藤原智子(監督) 小藤田千栄子(映画評論家)


ゲスト
・西山正啓…「梅香里(メヒャンニ)」監督
・全晩奎(チョン・マンギュ)…梅香里国際射爆撃場撤廃住民対策本部委員長
・鄭柚鎮(チョン・ユジン)…駐韓米軍犯罪根絶運動本部事務局・前事務局長)
・森達也…「放送禁止歌 〜唄っているのは誰?規制するのは誰?」監督
・赤桐芳夫…「筑後川 〜いま、河童を生きる」監督
・松下竜一…作家
・徳野貞雄…熊本大学教授
・時枝俊江…「ともだち」監督
・藤原智子…「オランウータンの知恵」「夢は時をこえて 〜津田梅子が紡いだ絆」監督
・宮崎政記…「青葉のころ 〜よいお年を2」監督
・松川八洲雄…「鍛金 〜奥山峰石のわざ」監督
・土本典昭…「留学生 チュアスイリン」「原発切抜帖」監督
・小藤田千栄子…映画評論家
・野村正昭…映画評論家


屋台的映画館

2014.07.03 Thursday

第3回 ゆふいん文化・記録映画祭

第3回 ゆふいん文化・記録映画祭 
2000年5月26日(金)〜5月28日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館

★5月26日(金)
●プログラムA 19:00〜20:38
 『狂言・野村万蔵 技とこころ』 1999年 50分 村山正実 桜映画社 
 『奥会津の木地師』 1976年 55分 姫野忠義 グループ現代

○トーク 20:45〜21:30
 時松辰夫(工芸家)


★5月27日(土)
●プログラムB 11:00〜12:31
 『ものとその重さ』 1969年 20分 後藤一郎 岩波映画製作所 
 『極限の世界 −超高温・超低温・超強磁場−』 1988年 31分 小川博孝 東京文映
 『菌と植物の共生 −VA菌根菌を探る−』 1999年 28分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント

●プログラムC 13:10〜14:10
 『静かに時は流れて 〜長崎の少女と写真家の歳月〜』 1999年 49分 西川啓 NHK長崎放送局

○トーク 14:15〜15:00
 西川啓(監督) 中野英世(撮影)

●プログラムD
 15:20〜16:24
 『ドキュメント 路上』 1964年 54分 土本典昭 東洋シネマ

○トーク 16:30〜17:20
 土本典昭(監督)


●プログラムE
 18:30〜20:16
 『小林一茶』 1941年 27分 亀井文夫 東宝
 『戦ふ兵隊』 1939年 65分 亀井文夫 東宝

○シンポジウム 20:20〜21:45

○パーティー 22:00〜


★5月28日(日)
●プログラムF 10:00〜11:45
 『和鋼風土記』 1970年 30分 山内登貴夫 岩波映画製作所
 『今は昔 志野と翁』 1968年 45分 松川八洲雄 東海テレビ

○トーク 16:30〜17:20
 松川八洲雄(監督)
 
●プログラムG 13:10〜14:08
 『恋の羊は海いっぱい』 1961年 21分 黒木和雄 岩波映画製作所
 『オイシサを作る 〜発酵の魅力〜』 1996年 33分 松川八洲雄 桜映画社

○オイシサを食べる時間 14:10〜14:40
 
●プログラムH 14:45〜15:53
 『日独裁判官物語』 1999年 60分 片桐直樹 青銅プロダクション

○トーク 16:00〜16:40
 山口武彦(裁判官)
 
●プログラムI 16:50〜19:05
 『続・住民が選択した町の福祉 問題はこれからです』 1999年 125分 羽田澄子 自由工房

○トーク 19:10〜20:00
 羽田澄子(監督)


ゲスト
・時松辰夫…木工家
・西川啓…「静かに時は流れて 〜長崎の少女と写真家の歳月〜」NHKディレクター
・中野英世…撮影
・土本典昭…「ドキュメント 路上」監督
・松川八州雄…「今は昔 志野と翁」監督
・山口武彦…裁判官
・羽田澄子…「続・住民が選択した町の福祉 問題はこれからです」監督
・岩川徹…鷹巣町長


屋台的映画館

2014.07.02 Wednesday

第2回 ゆふいん文化・記録映画祭

第2回 ゆふいん文化・記録映画祭
1999年5月28日(金)〜5月30日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館

5月28日(金)
●プログラムA 19:00〜20:27
 『京舞 四世井上八千代』 1978年 43分 柳川武夫 美術映画製作協会 
 『文楽への誘い』 1998年 34分 村山正美 桜映画杜

○トーク 20:30〜21:00
 吉田勘緑(文楽人形遣い)


5月29日(土) 
●プログラムB 12:00〜13:37
 『有明海の干潟漁』 1989年 33分 大島善助 桜映画杜 
 『世界文化遺産登録記念 コガヤとともに』 1998年 54分 姫田忠義 民族文化映像研究所

○トーク 13:40〜14:20
 姫田忠義(映画監督)

 
●プログラムC 14:30〜15:33
 『おばんざい歳時記 −庶民の味覚と四季−』 1996年 27分 山崎博昭 岩波映画製作所 
 『和菓子』 1965年 26分 村山英治=米内義人=木塚誠一 桜映画杜
 
●プログラムD 16:20〜18:00
 『不安な質問』 1979年 90分 松川八洲雄 たまごの会映画委員会

○トーク 18:10〜18:50
 松川八洲雄(映画監督)
 
●プログラムE 19:00〜21:00
 『教えられなかった戦争・沖縄編 −阿波根昌鴻・伊江島のたたかい−』 1998年 110分 高岩仁 映像文化協会

○トーク 21:10〜21:30
 高岩仁(映画監督)

○パーティー 21:40〜23:00
 

5月30日(日)
●プログラムF 10:00〜11:44
 『クリーンセンター訪問記』 1975年 57分 小川紳介 小川プロダクション
 『ある機関助士』 1962年 37分 土本典昭 岩波映画製作所

●プログラムG 13:00〜14:01
  『客家の食事と健康 広東省梅県の調査から』 1995年 30分 吉田彰夫 岩波映画製作所
  『今井の町と民家』 1983年 21分 山添哲 メディアート=新日本映像
 
●プログラムH 14:30〜19:10(休憩含む)
  『戦後在日50年史 在日』 1998年 258分 呉徳洙 「戦後在日50年史」製作委員会

○トーク 19:20〜20:20
 呉徳洙(映画監督)


ゲスト
・吉田勘緑…文楽人形遣い
・姫田忠義…「世界文化遺産登録記念 コガヤとともに」監督 
・松川八洲雄…「不安な質問」監督 
・高岩仁…「教えられなかった戦争・沖縄編 −阿波根昌鴻・伊江島のたたかい−」監督
・呉徳洙…「戦後在日50年史 在日」監督
・寺脇研…映画評論家
・野村正昭…映画評論家


屋台的映画館

2014.07.01 Tuesday

第1回 ゆふいん文化・記録映画祭

第1回 ゆふいん文化・記録映画祭
1998年5月30日(土)〜5月31日(日)
会場/大分県湯布院町中央公民館

5月30日(土)
●プログラムA 13:00〜14:45
 『鬼すべ』 1983年 58分 野崎健輔 太宰府天満宮=RKB映画社 
 『人間の住んでいる島』 1997年 32分 橘祐典 「人間の住んでいる島」製作委員会

●プログラムB 15:00〜16:25
 『科学する心 中谷宇吉郎の世界』 1995年 49分 今泉文子 岩波映画製作所 
 『真正粘菌の生活史 進化の謎・変形体を探る』 1997年 28分 樋口源一郎 シネ・ドキュメント
 
●プログラムC 16:40〜17:45
 『現代しょうゆ事情 アメリカを行く』 1981年 35分 播磨晃 岩波映画製作所 
 『にっぽん洋食物語』 1985年 30分 山下秀雄 桜映画社

●プログラムD 18:45〜20:23
 『ルイズ その旅立ち』 1997年 98分 藤原智子 「ルイズ」製作委員会=フリー映像プロダクション

○トーク 20:25〜20:55
 松下竜一(作家)

○パーティー 21:15〜23:00
 会場/あけびの里


5月31日(日)
●プログラムE 10:30〜12:20
 『ムカシが来た 横浜市長屋門公園 古民家復元の記録』 1994年 45分 松川八洲雄 農村都市計画研究所
 『夢窓 庭との語らい』 1992年 71分 ジャン・ユンカーマン スミソニアン研究所=テレコミュニケーション・オフィス
 
●プログラムF 13:00〜14:57
 『いちご同盟』 1997年 117分 鹿島勤 トライアーツ

○講演会「競争から共感の時代へ」 15:00〜16:00
 寺脇研(映画評論家)
 
●プログラムG 16:10〜17:00
 『海とお月さまたち』 1981年 50分 土本典昭 日本記録映画研究所

○トーク 17:00〜17:20
 土本典昭(映画監督)
 
●プログラムH 18:00〜19:52
  『牧野物語・養蚕編』 1977年 112分 小川紳介 小川プロ=ネットワーク・フィルムズ

○シンポジウム 20:00〜20:50

○交流会 21:00〜23:00
  

ゲスト
・今泉文子…「科学する心 中谷宇吉郎の世界」監督 
・松下竜一…作家 
・松川八州雄…「ムカシが来た 横浜市長屋門公園 古民家復元の記録」監督
・奥村玄…農村・都市計画研究所代表
・土本典昭…「海とお月さまたち」監督
・寺脇研…映画評論家
・野村正昭…映画評論家


屋台的映画館

2008.06.25 Wednesday

第25回 ヨコハマ映画祭

<2003(平成15)年度> 平成16年2月1日開催

●日本映画ベストテン
第1位 ヴァイブレータ(廣木隆一)
第2位 刑務所の中(崔洋一)
第3位 座頭市(北野武)
第4位 赤目四十八滝心中未遂(荒戸源次郎)
第5位 六月の蛇(塚本晋也)
第6位 ぼくんち(阪本順治)
第7位 阿修羅のごとく(森田芳光)
第8位 さよなら、クロ(松岡錠司)
第9位 ロボコン(古厩智之)
第10位 蛇イチゴ(西川美和)
次点 ホテル・ハイビスカス(中江裕司)

●日本映画個人賞
★作品賞:『ヴァイブレータ』 2003年 廣木隆一 ヴァイブレータ製作委員会(シー・アイ・エー/ハピネット・ピクチャーズ/日本出版販売/シネカノン/衛星劇場)

★監督賞:廣木隆一「ヴァイブレータ」

★新人監督賞:西川美和「蛇イチゴ」

★脚本賞:荒井晴彦「ヴァイブレータ」

★技術賞(撮影):笠松則通「赤目四十八瀧心中未遂/ぼくんち/さよなら、クロ」

★技術賞(美術):「蒸発旅日記」

★主演男優賞:妻夫木聡「さよなら、クロ/ドラゴンヘッド」

★主演女優賞:寺島しのぶ「ヴァイブレータ/赤目四十八瀧心中未遂」

★助演男優賞:大森南朋「ヴァイブレータ/赤目四十八瀧心中未遂」

★助演女優賞:余貴美子「ホテル・ハイビスカス/さよなら、クロ/偶然にも最悪の少年」

★最優秀新人賞:宮迫博之「蛇イチゴ/13階段」

★最優秀新人賞:石原さとみ「わたしのグランパ」

★最優秀新人賞:長澤まさみ「ロボコン/阿修羅のごとく」

★特別大賞:恩地日出夫…数々の秀作傑作を送り出し、今年また「蕨野行」で新鮮なショックを映画ファンに与えた名匠に敬愛の念を込めて

2008.06.24 Tuesday

第24回 ヨコハマ映画祭

<2002(平成14)年度> 平成15年2月2日開催

●日本映画ベストテン
第1位 ハッシュ!(橋口亮輔)
第2位 OUT(平山秀幸)
第3位 たそがれ清兵衛(山田洋次)
第4位 KT(阪本順治)
第5位 とらばいゆ(大谷健太郎)
第6位 ごめん(冨樫森)
第7位 笑う蛙(平山秀幸)
第8位 ピンポン(曽利文彦)
第9位 害虫(塩田明彦)
第10位 光の雨(高橋伴明)
次点 殺し屋1(三池崇史)

●日本映画個人賞
★作品賞:『ハッシュ!』 2002年 橋口亮輔 シグロ

★監督賞:平山秀幸「OUT/笑う蛙」

★監督賞:橋口亮輔「ハッシュ!」

★新人監督賞:曽利文彦「ピンポン」

★脚本賞:大谷健太郎「とらばいゆ」

★撮影賞:柴崎幸三「OUT/笑う蛙」

★主演男優賞:長塚京三「笑う蛙」

★主演男優賞:田辺誠一「ハッシュ!」

★主演女優賞:瀬戸朝香「とらばいゆ」

★助演男優賞:塚本晋也「とらばいゆ/殺し屋1/クロエ」

★助演女優賞:大塚寧々「笑う蛙/うつつ」

★最優秀新人賞:市川実日子「とらばいゆ」

★最優秀新人賞:久野雅弘「ごめん」

★最優秀新人賞:櫻谷由貴花「ごめん」

▲top